Как шесть человек едва не умерли незаметно

Переглядів: 1117

4 лютого 2022 12:29

Как шесть человек едва не умерли незаметно фото

Владелец дома, где минувшей ночью угорела семья, рассказал подробности происшествия.

О том, что минувшей ночью в с. Переможное (бывшего Акимовского, а теперь Мелитопольского района) ночью едва не случилась страшная беда - угорели шесть человек, сайт МВ рассказывал.

Двух женщин 1984 и 1987 годов рождения и четверых детей 2007, 2009 и 2021 годов рождения с признаками отравления угарным газом в Акимовскую больницу доставила "скорая" помощь.

Полицейские Мелитопольского районного управления полиции опросили владельца дома. Мужчина рассказал, что предпосылки к ЧП были заметны еще 3 февраля днем при растопке печи - она, по словам мужчины, иногда "поддымливала". Но в целом дым был не заметен. Но ближе к вечеру дети начали жаловаться на головную боль и тошноту. Мать вызвала "скорую" и выяснилось, что это отравление угарным* газом.
К счастью, угрозы жизни взрослых и детей сейчас нет, но они остаются под наблюдением врачей.

В областном управлении ГСЧС напоминают, как избежать отравления угарным газом:

  • Для обогрева помещения используйте только те приборы, которые для этого предназначены;
  • Регулярно проверяйте газовые приборы, вентиляционные каналы и дымоходы;
  • Не оставляйте газовые приборы без присмотра;
  • В комнате с печным отоплением всегда открывайте заслонку в печке или камине;

*Угарный газ образуется в результате горения в условиях недостатка кислорода и накапливается  при плохой работе вентиляции или использовании неисправного оборудования. Угарный газ нельзя увидеть или почувствовать его запах, а попадая в организм во время дыхания, газ проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате этого кровь теряет способность переносить и доставлять кислород тканям, а организм быстро начинает ощущать недостаток кислорода. Чем дольше человек вдыхает газ, тем более серьезные симптомы могут возникнуть.




Схожі новини: