Сколько заробитчане должны уплатить налоги в бюджет Украины

Переглядів: 10232

4 лютого 2022 10:21

Сколько заробитчане должны уплатить налоги в бюджет Украины фото

Украинцы, работающие за границей, должны заплатить налоги из денег, полученные за границей. При этом налоги платят в обязательном порядке в случае как официального трудоустройства, так и неофициального

В ГНС рассказали, как рассчитать сумму, которую должны заплатить заробитчане, пишет today.ua

Полная величина налога, который должны платить заробитчане, составляет 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Таким образом, они обязаны уплатить 19,5% от суммы, которую они заработали за границей.

Для того чтобы заплатить налог, необходимо по месту своего проживания заполнить декларацию, в которую нужно внести сумму заработка и сумму налога.

Однако, если заробитчанин работал в стране, у которой с Украиной имеется специальное соглашение об уплате налогов, то в Украине полную сумму налога ему платить не нужно. В этом случае нужно заплатить только разницу между суммами налогов в Украине и той стране.

Например, если заробитчанин уплатил в стране, где он работал, 10% налога, то в Украине ему осталось доплатить лишь 9,5%. А вот если он трудился за границей неофициально, то придется уплатить все 19,5% от заработка.

Также время, отработанное за границей, может быть учтено заробитчанину в страховой стаж. Но только в случае, если он трудился там официально и с его зарплаты высчитывали не только налоги, но и пенсионный взнос.




Схожі новини: