Верстка сайта – базовый навык Front-End специалиста

Переглядів: 742

2 лютого 2022 16:47

Верстка сайта – базовый навык Front-End специалиста фото

При всем разнообразии фреймворков и библиотек для клиентской веб-разработки, фронтендщик не может обойтись без хорошего знания верстки. Это база, владение которой необходимо для создания любого сайта вне зависимости от выбранной технологии. Будь то React, Angular или Vue – так или иначе верстать придется. Так что давайте разбираться, что такое верстка.

Виды версток

Сегодня мало кого заботит, кто такие верстальщики. Специальность практически полностью сошла с айти-арены, так как сам по себе навык верстки востребован редко. Как правило, современные сайты пишут на фреймворках и либах либо натягивают на готовые CMS. Так что умение верстать идет в связке со знанием других технологий, что все же не отменяет важность данного навыка для каждого фронтендера. Наоборот, это мастхэв.

Верстка – разработка структуры страницы посредством HTML-разметки, каскадных таблиц стилей CSS и клиентских сценариев JavaScript. За основу берется макет, созданный дизайнером.

Верстка бывает разных видов.

  1. Статичная. Классическая верстка сайта из PSD в HTML с подключением стилей CSS. Не предполагает придания страницам функциональности.
  2. Кроссбраузерная и адаптивная. Верстка в этом случае призвана создать универсальные страницы, правильно отображающиеся во всех браузерах и на любых экранах.
  3. Mobile-first. Подход, в рамках которого в первую очередь верстается мобильная версия страниц.
  4. Резиновая. Один из популярных вариантов адаптивной разработки, когда элементы сайта имеют размеры, выраженные в процентах. За счет этого они меняются, растягиваются и сжимаются, как резиновые, при изменении ширины и высоты экрана.
  5. Флексовая. Современный стандарт, предполагающий использование flex-контейнеров.

Хотите освоить базовые навыки верстальщика для развития в направлении Front-End? Тогда вас заинтересуют онлайн-курсы по верстке сайтов. Это ваш старт карьеры веб-разработчика.

Компьютерная школа Hillel проводит профессиональную подготовку, привлекая сильных менторов – практикующих программистов и других специалистов айти-сферы. Вы можете выбирать любое направление. Например, курсы интернет-маркетинга онлайн не предполагают обучения программированию. При этом работа веб-маркетологом не менее востребована и перспективна.

Что нужно знать для верстки сайтов начинающим?

Стек навыков довольно обширен, а также часто зависит от специфики продукта и используемых в разработке технологий. Так что мы перечислим лишь базовые требования.

Начинающий фронтендер должен знать:

  • как создать HTML-страницу
  • как подключить CSS к HTML
  • как превратить PSD- или Figma-макет в веб-страницу:
  • как верстать адаптивно и кроссбраузерно.

Но повторимся: верстка сайта по макету – это лишь базовый навык. Веб-разработчику нужно освоить куда больший стек технологий для успешного трудоустройства.

По материалам: https://online.ithillel.ua/

*




Схожі новини: