Как украинцам найти работу в Варшаве, Кракове, Люблине и других городах Польши?

Переглядів: 752

30 січня 2022 14:08

Как украинцам найти работу в Варшаве, Кракове, Люблине и других городах Польши? фото

Польша – одна из самых привлекательных для украинцев стран в плане трудоустройства. Польша лояльно относится к выходцам из Украины, у которых есть возможности устроиться как на постоянную, так и на сезонную работу в Польше. При желании доступна эмиграция. Все это так по причине того, что украинцы всегда могут найти работу в Варшаве, Кракове, Люблине и других польских городах, начиная от неквалифицированного труда, для которого не требуется особых навыков, и заканчивая высокооплачиваемыми и пристыженными профессиями в таких сферах, как медицина или IT.

Почему выгодно работать в Польше?

Есть несколько причин, по которым украинцы отправляются на заработки именно в Польшу, а не пытаются выгодно трудоустроиться в своей стране:

  • заметно более высокий доход за те же профессии;
  • наличие большого количества вакансий, куда охотно берут украинцев;
  • лояльность миграционного законодательства;
  • близость расположения Польши, что дает возможность с легкостью навещать родину;
  • возможность сменить страну проживания.

Сферы, куда можно трудоустроиться

Превалирующее число украинских трудовых мигрантов находят в Польше неквалифицированную работу. Причин здесь несколько:

  • обычно такое трудоустройство выбирают люди без образования, знания языка или опыта, так как те, у кого все это есть, стараются уехать в Западную Европу;
  • отсутствие конкуренции со стороны местного населения: неквалифицированные рабочие места мало привлекают поляков;
  • большая востребованность в рабочих руках в сельском хозяйстве, которую нельзя обеспечить постоянными рабочими местами, а на сезонные работы выгоднее всего приглашать именно украинцев;
  • высоко востребованы украинцы в строительстве, сфере обслуживания;
  • на мясо- и рыбоперерабатывающие предприятия.

Но можно устроиться на работу в Варшаве без посредников и инженером, и врачом, и IT-специалистом – для этого потребуется знание языка, подтвержденное документами, и наличие дипломов, опыта.

Как украинцу найти работу в Варшаве, Кракове, Люблине и других польских городах?

Самый лучший вариант, по опыту многих украинцев, это попробовать найти рабочее место через тех, кто уже устроился в Польше. Земляк не только порекомендует хорошее место, где не обманут с оплатой, но и даст советы по оформлению документов. Именно так устраивается порядка 60-70% людей, которым нужна работа в Варшаве, Люблине, Щецине, Кракове и других польских городах.

Другой вариант – найти вакансию в интернете. Сайтов с вакансиями множество, и самих вакансий тоже не счесть. Нужно внимательно смотреть описание условий, требования. При общении с работодателем следить за соблюдением формальностей. Среди сайтов есть общенациональные, где публикуются вакансии для всех, но есть и специализированные ресурсы, где есть работа в Польше для украинцев в 2022 году. Социальные сети – еще один источник вакансий.

Для тех, кто отлично владеет польским языком, рекомендуется обратиться в национальную службу занятости. Это гарантия того, что вакансия будет проверенной, и работодатель не обманет.

Рекрутинговое агентство – это один из способов найти работу для украинцев в Варшаве, Гданьске, Познани, Люблине. Преимущество агентства в том, что они найдут подходящую вакансию, оформят документы. По закону платить за оформление бумаг должен работодатель, поэтому с соискателя могут потребовать комиссию за услуги (заранее оговоренную), но ничего сверх этого. Но бывает такое, что польская компания впоследствии вычитает из зарплаты сотрудника затраченную сумму.

У агентств есть и минусы. Так как тема трудоустройства в Польше среди украинцев очень востребована, появилось множество недобросовестных организаций, которые берут деньги с соискателей, но устраивают их на низкооплачиваемую работу с плохими условиями. Поэтому нужно внимательно относиться к тому, как правильно выбрать хорошее агентство.

*




Схожі новини: