Новые правила для пакетов: вступят в силу с 1 февраля

Переглядів: 2484

28 січня 2022 17:45

Новые правила для пакетов: вступят в силу с 1 февраля фото

С 1 февраля 2022 года в Украине вступят в силу новые правила, касающиеся продажи пакетов.

Теперь магазины будут продавать пакеты не менее, чем за 2 гривны. Пока же большая часть супермаркетов назначила чисто символические цены - от 1 до 12 копеек. Об этом информирует "Сегодня" со ссылкой на решение правительства, вступающее в силу с 1 февраля.

Согласно закону № 1489-IX "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины", с 10 декабря в Украине стартовал первый этап запрета использования бесплатных пластиковых пакетов в сфере обслуживания. За несоблюдение правил предусмотрены штрафы до 8500 грн. Кроме него, ожидаются еще два этапа.

На какие пакеты установлены особые цены

2 грн — это обязательная стоимость для пакетов со стенками толщиной более 50 мкм, предназначенных для упаковки и транспортировки товаров. То есть речь идет не о тонких пластиковых пакетах. Их распространение с 10 марта 2022 года полностью запретят как на платной, так и на бесплатной основе.

Новые цены на пакеты

Названы минимальные цены на пакеты. Торговые сети имеют право продавать их дороже.

  • 2,00 грн – для пакетов без ручек и боковых складок;
  • 2,50 грн – для пакетов без ручек, но с боковыми складками или с ручками, но без боковых складок;
  • 3,00 грн – для пакетов с ручками и боковыми складками.

Целью запрета и повышение цен на пакеты призвано постепенно уменьшить загрязнение окружающей среды пластиком, достигшее к нынешнему времени катастрофических значений. 




Схожі новини: