Как выжить в условиях инфляции: полезные советы из 90-х

Переглядів: 1993

28 січня 2022 11:45

Как выжить в условиях инфляции: полезные советы из 90-х фото

Украинцам не стоит надеется на снижение цен на продукты и коммуналку. Так в ближайшее время ожидается значительный рост инфляции.

И чтобы как-то выжить населению придется вспомнить опыт 90-х годов.

Субсидия на коммуналку и карточки на социальные продукты немного облегчат жизнь малоимущим украинцам. Но на ситуацию на рынке это никак не повлияет, при чем не только на украинском, но и на мировом.

Рост цен на продукты и энергоресурсы наблюдается во всех странах мира. Поэтому гражданам придется потуже затянуть свои пояса и пересмотреть свои потребительские привычки.

По мнению экспертов, первым от чего стоит отказаться – это полуфабрикаты и продукты из переработанного мяса, рыбы и овощей.

Луше купить простые продукты и приготовить еду самостоятельно. Это будет дешевле и полезнее.

Например, свежее куриное мясо в магазине стоит около 150 гривен за кг, при этом более-менее качественные сосиски обойдутся в 200 гривен за 1 кг.

Если у вас имеются сбережения в гривнах, то лучше их инвестировать, чтобы инфляция не съела ваши деньги. Лучше всего их вкладывать в покупку драгоценных металлов, камней, недвижимость или вклады в активы компаний, считает председатель Совета по вопросам иностранных инвестиций и экономического развития Украины Роман Бабицкий, пишет today.

Кроме того, можно инвестировать деньги в получение новой профессии, усовершенствование навыков и умений. Деньги, которые были вложены в обучение, вернутся благодаря увеличению зарплаты.

Также всем украинцам, независимо от уровня доходов, эксперты рекомендуют развивать свою финансовую грамотность. Так как в большинстве случаев люди просто не умеют распределять средства, чтобы их хватало на все, делают ненужные покупки или тратят слишком много.

Так, специалисты советуют отказаться от экономии на питании, потому что употребление некачественных продуктов может отразится на вашем здоровье. И в будущем вам придется потратить деньги на лечение. Не обязательно покупать дорогую еду, главное, чтобы рацион был сбалансированным и правильным. Овощи, крупы, рыба, мясо, свежие фрукты, зелень – это продукты, которые должны быть в меню, и они стоят гораздо дешевле вредных колбасных изделий, полуфабрикатов, пиццы и т.п.

Сэкономить можно, например, на моющих и чистящих средствах, заменив их содой и уксусом, которые отлично очищают пол, мебель, стекла, сантехнику.

Также лучше всего купить добротную и качественную одежу, которую хватит на долго и не гнаться за модой.

Неплохо сэкономить позволяют скидки и акции в супермаркетах. Стоит также от дорого шоколада и сладостей, заменив их на сухофрукты и орехи.

В летний сезон стоит заготавливать варенье и другую консервацию, как это делали наши мамы и бабушки в 90-е годы.

Чтобы сэкономить необходимо за ранее планировать свой бюджет. Это поможет вам избежать от ненужных затрат.

Энергомодернизация жилища и установка счетчиков позволят экономить на оплате коммунальных услуг.




Схожі новини: