С апреля антибиотики без рецепта не купить: все о грядущем новшестве

Переглядів: 1139

28 січня 2022 15:02

С апреля антибиотики без рецепта не купить: все о грядущем новшестве фото
Фото из открытых источников

С 1 апреля антибиотики в аптеках Мелитополя, как и во всей Украине, и даже через онлайн-сервисы будут доступны только по рецепту врача. Причем не бумажному, а электронному.

Как будет работать новшество, рассказали в Министерстве здравоохранения.

Касается нововведение абсолютно всех антибиотиков, зарегистрированных и разрешенных к применению в Украине. Назначить антибиотик может только семейный или лечащий врач, для этого ему необходимо будет выписать электронный рецепт. Для того, чтобы получить рецепт, у пациента не обязательно должна быть подписана декларация с семейным врачом. Но при этом человек должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения.

В рецепте на антибиотики врач будет указывать не конкретный препарат, а исключительно действующее вещество, форму (таблетки, инъекции и пр.) и дозировку. Если устно доктор не дал рекомендацию по предпочтительному препарату на основе действующего вещества, то пациент сможет в аптеке выбрать любой препарат на его основе. Задача фармацевта предложить все имеющиеся в доступе лекарства с этим действующим веществом.

Погасить электронный рецепт можно будет в любой аптеке, подключенной к электронной системе здравоохранения.

Ограничить свободную продажу антибиотиков в Украине решили в связи с угрозой развития антибиотикорезистентности (устойчивости к антибиотикам) у человечества. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году устойчивые  к антимикробным лекарственным средствам (антибиотикам) микроорганизмы могут приводить к смерти 10 миллионов человек в год. Вызывает устойчивость к лекарствам неконтролируемое их применение при самолечении. 




Схожі новини: