Украинцы заплатят налоги за свои квартиры и доходы

Переглядів: 38251

28 січня 2022 09:15

Украинцы заплатят налоги за свои квартиры и доходы фото

В 2022 году украинцам придется заплатить налоги за свои квартиры, а также налоги с полученных дополнительных доходов. Также декларацию должны подать и заплатить и ФОПы.

Правила выплат налогов не изменились, но сместились некоторые сроки и ставки. Так налог на недвижимость в этом году увеличился. Об этом сообщается на сайте одного из местных советов.

ФОПам необходимо подать декларацию уже в феврале.

Украинцы, которые зарабатывали на независимой профессиональной деятельности, например предоставляли сантехнические услуги в 2021 году, должны задекларировать свой доход до 3 мая 2022 года. Обычно декларацию можно было подать до 1 мая, но так как это выходной день, сроки перенесли на 3-е число.

Украинцы, проживающие в квартирах площадью более 60 квадратов и в домах с площадью от 120 квадратов, раз в год должны платить налоги за свою недвижимость. Соответствующие платежки придут по месту регистрации до июля.

Однако, часть налогов украинцам могут вернуть. Речь идет о тех, кто тратил деньги на выплату процентов по ипотеку, аренду жилья (имеют статус переселенца), медицинские услуги, они имеют право вернуть часть налогов. Но для этого нужно до 31 декабря 2022-го подать декларацию в налоговую.

Когда нужно заплатить налоги:

  • "ФОПы" должны заплатить налоги (по результатам поданной декларации) до 21 февраля 2022 года;
  • украинцы, которые зарабатывают на независимой профессиональной деятельности – до 1 августа 2022-го;
  • налог на недвижимость нужно оплатить до сентября 2022-го.

Также отмечается, что размер налога на недвижимость вырос. Если в прошлом году за каждый квадрат сверх нормы украинцы платили 70,8 грн, то сейчас – 90 грн.




Схожі новини: