В краеведческом музее показывают вышивку и игрушки из фоамирана

Переглядів: 1180

27 січня 2022 13:20

В краеведческом музее показывают вышивку и игрушки из фоамирана фото

На этой неделе в Мелитопольском краеведческом музее открылась персональная выставка народного мастера Нины Коровец. В экспозиции собрана сотня работ горожанки, выполненных в разных техниках. 

На выставке под названием "Мир красоты, созданный руками" представлены рушники, мужские сорочки, картины, иконы, декоративные миниатюры, писанки, вышитые в разных техниках, а еще елочные украшения из фоамирана. Все работы авторства народного мастера Нины Коровец. Нина Федоровна - уроженка Московской области, в Мелитополе живет с 1981 года, куда попала по распределению после окончания станкостроительного техникума. Сейчас работает в ООО "Тепло-Мелитополь" и параллельно занимается творчеством. В 2000 года Нина Коровец вступила в народную любительскую организацию мастеров декоративно-прикладного искусства "Надежда", вместе с коллегами активно выставляется на выставках. В 2002 году Нина Федоровна получила звание мастера декоративно-прикладного искусства, а в 2019 году – народного мастера Национального союза мастеров народного искусства Украины. 

- Научила меня вышивать моя подруга, мне было 37 лет, когда я взялась за иголку, до этого я только вязала спицами и шила на машинке, - рассказала "МВ" Нина Коровец. - Это был крестик, и я сразу взялась за икону, потому что мне простое неинтересно по жизни. И я их вышиваю, когда больно на душе, а когда хорошо, вышиваю цветы, так что в моих картинах отражается мое настроение. 

Свои картины Нина Федоровна не продает, а только изредка дарит, так как каждая - долгосрочный проект, на реализацию которого уходит много сил и времени. 

- Могу вышивать картину и два месяца, и два года, - говорит Нина Федоровна. - У меня есть пони, так для их вышивки использовала 24 тона голубого цвета, там нет ни белой, ни черной нитки. Только вся голубая палитра от очень светлого до очень темного, над ней я работала два года. Как я ее могу продать? А подарить, да, картин десять подарила. Но это, как котенка в хорошие руки отдать, знаете, от души. 

Что касается сорочек, то вышивает Нина Коровец только мужские, и на заказ, и просто так, а покупатели находятся на выставках. В итоге ее работы разлетелись по миру, их можно встретить в Германии, Бельгии, Польше и Канаде. Та же история и с рушниками. Любит Нина Федоровна вышивать лентами различные миниатюры, а еще создавать неповторимое убранство для новогодней елки. 

- Елочные украшения - отдельная история, идет Новый год, и я хочу чего-нибудь веселенького, свеженького, потому что праздник и хочется ярких красок, - говорит Нина Коровец. - Первый год я делала веночки рождественские, много получилось, что-то подарила, что-то продала. На второй год - шары расшила лентами, на следующий год расписывала пластиковые шары. В этом году взяла фоамиран (ревелюр, вспененная резина - мелкопористый тонкий вспененный материал), из него сделала ангелочков и полностью украсила елку игрушками своими руками. 

Познакомиться с этими и другими работами народного мастера Нины Коровец горожане могут до 13 марта. 




Схожі новини: