Украина начнет покупать хлеб за границей: в чем причина

Переглядів: 6180

24 січня 2022 09:11

Украина начнет покупать хлеб за границей: в чем причина фото

Украина в 2023 году начнет покупать хлеб за границей или сырье для его изготовления.

Так, украинские аграрии стали активно распродавать урожай зерновых 2022 года, который еще даже не вырос. В результате чего зерна для внутренних нужд может просто не остаться, пишет today.ua.

Подобная ситуация произошла в прошлом году, когда власти не позаботились о закупке зерна в Аграрный фонд или в Госрезерв. А сельхозпроизводители, пользуясь привлекательными ценами на внешнем рынке, вывезли собранное зерно на продажу.

В прошлом году Украина осталась практически без собственного сырья. И теперь наши производители уже прицениваются к заграничной муке, которая, может быть изготовлена из нашего украинского зерна. Но теперь нам его уже продают втридорога.

Похожая ситуация повторяется и в этом году. Украинские аграрии продают на внешних рынках еще не выросший урожай пшеницы 2022 года. Пользуясь хорошими ценами таких закупок, они заключают форвардные сделки с покупателями и уже сбывают будущий урожай. А для государственных закупок у власти нет средств. Следовательно, зернохранилищах и в этом году могут остаться пустыми или полупустыми.

Специалисты говорят, что самые лучшие форвардные цены на пшеницу были сразу в первые дни нового года. К середине месяца они снизились, но все равно остаются привлекательными. Следовательно, продавать за границу выгодно. Даже если урожай не вырос.

Сейчас наибольшей привлекательностью для форвардных продаж пользуются следующие культуры:

  • пшеница по 265-275 долларов за тонну, которую будут поставлять покупателям в августе;
  • кукуруза по 240 долларов за тонну, которую должны отдать в декабре;
  • рапс по 615 долларов за тонну, который отдадут в августе.

Неизвестность с ценами на рынке пока сдерживает аграриев от продажи всего урожая. Но поскольку стоимость энергоносителей не падает, следовательно и цены на сельхоз сырье будут высокими. Поэтому они придерживают часть предложения на более поздний период, когда на рынке будет полная ясность с ценами.




Схожі новини: