В Украине резко подняли зарплаты медикам, но получать те стали меньше

Переглядів: 3781

19 січня 2022 17:44

В Украине резко подняли зарплаты медикам, но получать те стали меньше фото

Правительство утвердило постановление, согласно которому базовый уровень зарплат для врачей составит 20 тыс. грн, а для медсестер – 13,5 тыс. грн. Но медики жалуются, что их массово переводят на неполный график и даже сокращают штатные единицы.

На днях Кабмин принял постановление, согласно которому зарплаты медиков должны вырасти в обозначенных рамках. Разумеется, не все врачи будут иметь одинаковые зарплаты. Специалисты высокой категории с многолетним опытом должны получать еще больше. Повышение зарплат правительство возложило на руководство медучреждений, которому, по словам главы Минздрава Виктора Ляшко, дали для этого необходимое финансирование. Но сами медики и профильные организации говорят об обратном, - информирует Обозреватель.

Зарплаты медиков в январе

Пока медработники начали получать только авансы, но многие уже сообщают, что выплаты не изменились в сравнении с прошлым месяцем. А значит и роста основной части зарплаты, по крайней мере в текущем месяце, они не ждут.

Более того, чтобы не увеличивать фонд оплаты труда в следующие месяцы, руководители медучреждений уже ищут другие решения. К примеру, в некоторых из них работникам сокращают ставки, массово переводя людей на 0,75 ставки в лучшем случае, в худшем – на 0,5. Есть даже случаи, когда переводили в одной стоматологической поликлинике на 0,25 - чтобы не платить людям анонсированных зарплат.

Ранее зарплаты медиков удавалось увеличить благодаря выплатам из местных бюджетов. К примеру, в столице третий год действует программа местных стимулов "Здоровье киевлян". Через нее каждый медик городского учреждения здоровья вторичного-третичного уровня получает ежемесячные доплаты: врач – 4 000 грн, медсестра – 3 000 грн, санитарка – 1 000 грн.

В регионах же ситуация ощутимо хуже - бывает, что зарплаты медсестер не дотягивают даже до "минималки".

Кроме того, стоит отметить, что к концу 2021 года задолженность по зарплатам медиков составила практически 300 млн грн. Значит, часть медработников не то что не получили повышенную зарплату, а даже недополучили свою обычную.

Причины невозможности повышения зарплат

Препятствий для поднятия зарплат сейчас несколько. Во-первых, механизм реализации принятого Кабмином постановления достаточно сложный, это подзаконный нормативный акт, который не может противоречить закону, а в коммунальных некоммерческих предприятиях оплата труда формируется на основании коллективного договора, на основании ст. 15 ЗУ "Об оплате труда". Постановление не может менять закон.

Если юридические моменты можно уладить, то остается еще один вопрос – хватит ли денег на повышение зарплат? Указ президента предусматривал, что правительство при разработке бюджета на 2022 год должно заложить в тарифах за услуги по программе медгарантий составляющую, которая позволит выплачивать увеличенные зарплаты. Но на практике не все получили достаточно денег. Программа медгарантий профинансирована лишь на 2,9% ВВП из необходимых 5%.

В итоге, консультации ЛОРа, окулиста, гинеколога ранее стоили 49 грн, а на этот год – лишь 56 грн., что значительно отличается от таковой в частных клиниках. 

Получается, что решение правительства может не только не привести к увеличению дохода медиков, а даже ухудшить ситуацию, что спровоцирует массовое недовольство и волну увольнений медработников.




Схожі новини: