Хлеб, яйца, гречка, сахар и масло могут исчезнуть из магазинов АТБ

Переглядів: 8892

18 січня 2022 08:52

Хлеб, яйца, гречка, сахар и масло могут исчезнуть из магазинов АТБ фото

В ближайшее время в магазинах АТБ могут исчезнуть такие продукты как, гречка, масло, яйца, хлеб и сахар. Магазин вынужден временно прекратить продажу этих товаров, пока не выясниться вопрос о наценке на эти продукты.

Об это заявил генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков.

По словам Маркова, причиной прекращение продажи этих продуктов стало решение Кабмина об установлении максимальной 10%-ой торговой надбавки на розничные цены основных продуктов питания украинцев.

Марков считает, что такое решение правительства не имеет никакого экономического обоснования. То есть, процент наценки был назначен чиновниками без предварительного обсуждения с представителями торговых сетей.

"Установленная планка наценки не более 10% по документу не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги. А значит, вполне может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования", - пишет Марков в своем Facebook.

При этом топ-менеджер утверждает, что правительство не пытается решить проблему высоких цен на продукты. Так как цены на продукты растут не из-за высоких розничных наценок (они какими были, такими и остаются), а из-за повышения себестоимости производства продуктов, связанного подорожания цен на энергоносители.

"К слову, многие производители уже заявляют о неэффективности данного постановления, которое не решает для них базовых проблем: затраты на энергоресурсы, сырье и т.д.", - пишет Марков.

По мнению Маркова, проблему высоких цен на продукт решать нужно. Однако это нужно делать взвешенно и комплексно, предварительно организовав широкие консультации с участием власти, производителей и реализаторов.

В комментариях к публикации Маркова отметились многие неравнодушные граждане. Одни с ним согласны и говорят, что ничего другого от власти и не ждали. Другие напоминают, что госрегулирование цен отменили сравнительно недавно. Поэтому ритейлеры лукавят, когда говорят, что им нужно время для перехода на новую систему ценообразования. А третьи убеждены, что украинской власти давно пора переходить на позиции экономического патриотизма, и принимать решения, исходя из таких позиций.

"Что происходит? Стремительное заполнение сетевого рынка импортом! Он более дешевый! Скоро Укр производителя не останется! Через это проходили Прибалтика, Словакия, Венгрия...! Есть только один путь: прямые выгодные для страны контракты на энергоносители! Патриотизм!!!! Покупать Российский газ по 3200$ патриотично, а по 250$ нет! Пока политики не прекратят заниматься политиканством, мы обречены! Увы...", - пишет комментатор, представившийся производителем.




Схожі новини: