В Кирилловке соревновались уличные вертепы (фото, видео)

Переглядів: 970

15 січня 2022 18:28

В Кирилловке соревновались уличные вертепы (фото, видео) фото

Необычный фестиваль уличных вертепов «Подих Різдва» прошел в зимней Кирилловке - в режиме онлайн соревновались коллективы и отдельные исполнители из разных мест.

Об этом информирует сайт Кирилловского поселкового совета.

В этом году в Кирилловке был основан Фестиваль уличных вертепов и обрядовых композиций «Подих Різдва». Для участия организаторы фестиваля, которыми выступали Кирилловский поселковый совет и КЗ «Центр культуры, досуга и художественного образования Кирилловского поселкового совета Акимовского района Запорожской области», пригласили творческие коллективы со всей Украины.

Фестиваль планировали провести на Азовской площади. Однако из-за ухудшения эпидемиологической ситуации было решено перевести фестиваль в онлайн-режим. Заявки на участие подали 7 коллективов и отдельных исполнителей в различных номинациях. После просмотра и оценки конкурсных выступлений оргкомитет и члены жюри определили победителей.

Итак, дипломантом фестиваля стал вокальный ансамбль "Мечта" Атманайского СДК.

Победителем в номинации «Авторское стихотворение»признан Роман Вышегородцев (Азовская СОШ I-III ст.) руководитель Екатерина Протасова.

Победителем в номинации "Сохранение украинских традиций «стал народный хор" Берегиня Кирилловского СДК №1 (руководитель Алла Ванькевич, руководитель художественный Виктория Кольчиенко).

В номинации "Рождественские колядки" (профессионалы) было признано 2 победителя. Это ансамбль украинской песни и обряда «Ватра» Учреждения культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» (Минск, Беларусь)( руководитель Александр Володченко) и хор храма Серафима Саровского (Мелитополь) (руководитель Елена Комарь).

Победители в номинации «Вертепное действо и обрядовая композиция» — коллектив «Ласточка» (руководитель Сергей Шпигунов) и вокальное семейное трио «ДаНаБо» (руководитель Наталья Шевченко) с Ефремовского СДК.

Награды ждут лучших исполнителей! Организаторы Фестиваля уличных вертепов и обрядовых композиций «Подих Різдва» надеются, что в следующем году фестиваль состоится вживую и все желающие смогут насладиться талантами конкурсантов.




Схожі новини: