Бесплатных медуслуг станет еще больше: что доступно украинцам без денег

Переглядів: 4335

14 січня 2022 17:38

Бесплатных медуслуг станет еще больше: что доступно украинцам без денег фото

Обновленная Программа медицинских гарантий предоставляет украинцам доступ к бесплатной эффективной медицинской помощи. В 2022 году усилятся требования к качеству медицинских услуг и расширится их перечень, что предоставляются бесплатно.

Всего на 2022 год государство выделило для оказания бесплатной медицинской помощи по программе медгарантий 157 млрд гривен, - об этом говорится на Правительственном портале.

В перечень бесплатных медицинских услуг Программы медицинских гарантий (ПМГ - прим. В.Г.) в 2022 включено:

  • первичную помощь-услуги у семейных врачей, терапевтов и педиатров;
  • специализированную и высокоспециализированную помощь-услуги в больницах, например, операции и пребывание в стационаре;
  • экстренную-вызов скорой 103;
  • паллиативную помощь и медицинскую реабилитацию;
  • медпомощь детям до 16 лет;
  • ведение беременности и роды.

Всего в ПМГ на этот год-38 пакетов услуг, из которых два новых. Это хирургия одного дня для взрослых и детей, а также оказание медицинской помощи в условиях эпидемий.

На что медики получат больше денег

Лечение инсульта и инфаркта, исследования для раннего выявления онкологии, медицинская помощь роженицам при родах, медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях — остаются приоритетными в ПМГ на этот год.

Вырастут тарифы на лечение онкологических заболеваний. Так, на 10 тысяч гривен увеличится тариф на химиотерапевтическое лечение — до 36 тысяч, а за лечение детей от онкозаболеваний НСЗУ будет платить заведениям до 131 тыс. грн. Тариф за лечение онкогематологических заболеваний возрастет с 54 тыс. грн до 74 тыс. грн.

Одним из самых высоких тарифов в программе медицинских гарантий будет оплачиваться неонатальная помощь. В 2022 году тариф вырастет со 113 до 135 тыс. грн, а максимальный тариф составит 161 тыс. грн за лечение недоношенных детей в учреждениях, которые будут отвечать дополнительным требованиям. 

Тариф за медицинскую помощь при родах увеличится на 5 тыс. грн — до 15 тыс. грн. А для учреждений, которые будут соответствовать дополнительным требованиям — до 20 тыс. грн.

Среди нововведений — обязательное бесплатное проведение неонатального скрининга всем новорожденным для диагностики двадцати одного заболевания.

Расширяется и программа реимбурсации "Доступные лекарства". Туда включат препараты для лечения болезни Паркинсона, а также хронического обструктивного заболевания легких. Бюджет программы реимбурсации увеличится на 1,8 млрд грн и составляет 4,6 млрд грн.

Что касается лечения COVID-19, то в 2022 году определенным учреждениям будет предложено заключить договор по пакету “готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, в частности инфекционного характера”. Этот новый пакет позволит обеспечить стабильность работы инфекционных отделений и учреждений. На это направление в ПМГ-2022 предусмотрено 2,5 млрд грн.

Требования к медикам вырастут

С увеличением тарифов в медицинские учреждения будут повышаться и требования. НСЗУ не просто закупает медицинские услуги, но и влияет на их безопасность в интересах пациента. Для этого вводится новый показатель — минимальное количество предоставляемых услуг в течение 2021 года. Он вводится для оказания медицинской помощи при инфаркте и инсульте, а также медицинской помощи при родах.

Минимальное количество оказанных услуг, которое позволяет заключить договор с НСЗУ: 150 родов в год, 100 пролеченных инсультов, 50 пролеченных инфарктов. Национальная служба здоровья будет закупать медицинские услуги только в тех учреждениях, где пациенту врачи-практики с достаточным опытом смогут оказать качественную и медицинскую помощь.

Программа медицинских гарантий в 2022 году усиливает фокус на потребностях и безопасности пациента. Повышенные тарифы на медицинские услуги и более высокие требования к медицинским учреждениям стимулируют украинскую медицину меняться в интересах пациента.




Схожі новини: