Украинцам придется заплатить налог с подарков

Переглядів: 4524

12 січня 2022 16:20

Украинцам придется заплатить налог с подарков фото

В Украине с января налоговая служба начнет проверять имеющиеся неофициальные доходы, которые имеются на банковских картах украинцев. Если подтвердить происхождение средств не удастся, придется заплатить налог на доход.

Об этом пишет today.ua.

С начала 2022 года налоговики собираются тщательно мониторить доходы украинцев, полученные от независимой профессиональной деятельности и неофициальной работе. Также будут проверяться доходы, отправленные из-за границы, полученные от сдачи в аренду имущества, инвестиций, продажи продукции животноводства (на сумму от 50 минимальных зарплат), благотворительной или нецелевой помощи, от продажи недвижимого имущества, а также подарков.

Официальный доход сравнят с расходами. За незадекларированную разницу придется заплатить налог.

Платеж не будут взимать только со сбережений до 400 тысяч гривен, жилой недвижимости, площадь которой не превышает 120 кв. м,  если в семье только одно авто.

Налоговая будет теперь проверять не только доходы, но и расходы граждан. Когда у человека имеются расходы, которые не соответствуют уровню доходов и активов, то он автоматически подпадает под проверку. Механизм, как должны обосновывать свой доход самозанятые люди, которые никогда не были зарегистрированы как самозанятые лица и не декларировали свой доход, пока не озвучен.




Схожі новини: