Языковой закон: что становится обязательным с 16 января

Переглядів: 5160

11 січня 2022 17:38

Языковой закон: что становится обязательным с 16 января фото

С 16 января в Украине вступает в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно его нормам, печатные СМИ обязаны издаваться на государственном языке.

Об этом говорится в тексте соответствующего закона, опубликованного на сайте Верховной Рады.

Все печатные СМИ общегосударственной и региональной сфер распространения в Украине теперь должны будут издаваться на государственном языке.

Возможность издания на других языках остается при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издается тираж этого издания на государственном языке. Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день.

Требования не распространяются на издания на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов Украины, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза, независимо от того, содержат ли они тексты на государственном языке.

В каждом месте распространения печатных средств массовой информации СМИ на государственном языке должны составлять не менее 50 процентов.




Схожі новини: