В Украине будут сносить хрущевки: власть подготовило проект, которые облегчит выселение жильцов

Переглядів: 2986

10 січня 2022 10:51

В Украине будут сносить хрущевки: власть подготовило проект, которые облегчит выселение жильцов фото

В Украине планируют снести хрущевки. Жителей этих домой давно предупреждают о сносах. Но Минрегионе уже подготовили соответствующий законопроект, которой облегчит снос и выселение жильцов старых домов, а также строительство на их месте новых многоэтажек. Об это пишет today.

В крупных городах практически не осталось мест для застройки новых многоэтажек. Поэтому было принято решение сносить старые дома и застраивать на их месте новыми.

На сегодняшний день согласно законодательству, чтобы выселить из старого дома всех жильцов и снести его, необходимо 100% согласие всех его жителей. А это практически невозможно, так как всегда найдутся те, кто будет против.

В новом законопроекте, разработанном Минрегионом, согласие потребуется 75% жильцов.

Поэтому эксперты рынка недвижимости не советуют украинцам покупать квартиры в старых хрущевках. Сделать это можно только в том случае, если продавец готов существенно снизить цену на свой товар.

"Выгодно покупать ее только в том случае, если собственник продает жилье со скидкой 20-30%. Тогда на этой квартире можно заработать", - говорит управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко.

Украинцам также не советуют покупать хрущевки для проживания. Хоть покупка такого жилья будет дешевле, однако затем на ремонты нужно будет потратить уйму денег. То трубы старые порвет, то крыша будет протекать, то пробки начнет выбивать из-за того, что электропроводка не рассчитана на большую нагрузку.

А украинцам, которые давно живут в старых хрущевках советуют подумать о покупке нового жилья. Так как рано или поздно старый дом все равно снесут. Конечно, жильцам снесенного дома обязаны предоставить взамен другое жилье, однако вряд ли оно будет по-настоящему равноценным: начиная с местоположения нового дома и заканчивая жилплощадью.

Также не стоит делать в таких домах ремонт. Если дом пойдет под снос, то вместе с ним пропадут и ваши деньги, затраченные на дорогой ремонт старой квартиры.

Согласно данным Госстата, ныне в Украине насчитывается 4,33 млн квадратных метров устаревшего жилищного фонда. Сюда входят не только хрущевки, но еще и дома дореволюционной застройки, которым более века.

В общем в Украине на сегодня есть такие старые многоэтажки:

  • 4646 многоэтажек, построенных до 1919 года;
  • 9693 дома, построенных с 1920-го до 1953-го;
  • 7192 многоэтажек, построенных с 1954-го до 1969-го;
  • 5364 дома, построенных с 1970-х до 1989-го.

Местной власти предстоит провести инвентаризацию всего устаревшего жилищного фонда, выявить, сколько есть просто устаревших домов, а сколько их в аварийном состоянии. После этого в каждом городе разработают план реконструкции городских кварталов с учетом сноса старых домов и строительства новых.




Схожі новини: