Украинцам придется доплатить за газ: насчитают за несколько лет

Переглядів: 10613

6 січня 2022 18:43

Украинцам придется доплатить за газ: насчитают за несколько лет фото

Верховный Суд Украины признал законной доплату за газ. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Об этом информирует портал "На пенсии".

В 2018 году потребители газа в некоторых областях стали получать платежки с огромными суммами задолженности. Оказалось, газовщики насчитали доплату за «приведение объема топлива к стандартным условиям измерения» с декабря 2015 года.  Именно с декабря 2015 года вступил в силу закон о рынке газа, предусматривавший соответствующую доплату.

Приведение объема топлива к стандартным условиям измерения — это и есть применение температурных коэффициентов. Стандартными условиями для поставки газа считаются температура воздуха плюс 20 градусов и атмосферное давление 760 мм ртутного столба. Но в зимний период газ сжимается, а в летний — расширяется. И чтобы привести объем топлива к названным условиям, показания счетчика умножают на соответствующий коэффициент, который колеблется от 0,97 до 1,08 в зависимости от календарного месяца. Зимой используются повышенные коэффициенты, за счет чего и оплата за газ выше, а летом — наоборот.

Доплату за газ признали законной

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила делать доначисления по коэффициенту бытовым потребителям, мотивировав это тем, что температурная разница уже учтена в тарифах. Тем не менее, война поставщиков газа с потребителями в судах продолжилась.

Поставил точку в споре Верховный Суд, приняв решение не в пользу людей.

Соответственно, доплата за за газ — доплата за приведение к стандартным условиям (температурные коэффициенты), признана законной. А значит — тем, кто оплатил доначисления, денег никто не вернет. А тем, кто надеялся на отмену коэффициентов через суд, насчитают долг. И облгазы, имея уже законные основания, смогут его взыскать.

Примечательно то, что с 1 января 2021 года приведение объемов потребленного газа к стандартным условиям отдельно не применяется. Теперь, по решению регулятора (НКРЭКУ), технологические затраты с учетом температурных коэффициентов включены в тариф на распределение газа, то есть — в абонентскую плату.




Схожі новини: