"Укрзализныця" будет обязана прекратить перевозку пассажиров: ей это запрещают

Переглядів: 2687

6 січня 2022 17:47

Укрзализныця будет обязана прекратить перевозку пассажиров: ей это запрещают фото

Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезпека) своим приказом №1044 от 30.12.2021 остановила действие лицензии АО "Укрзализныця" на перевозку пассажиров и опасных грузов.

"Это нелепая реальность того, как сегодня провально работает менеджмент АО "Укрзализныця", - информирует нардеп Юлия Гришина на своей странице в Facebook.

Как сообщает нардеп, 30 декабря Укртрасбезпека издала соответствующий приказ и, фактически, уже с 11 января 2022 года, УЗ должен прекратить перевозки пассажиров и опасных грузов.

Возможно будут искать какие-то выходы из этой ситуации, но факт является фактом - УЗ не соблюдает лицензионных условий, то есть не выполняет все необходимые требования контролирующего органа по организации перевозок пассажиров и опасных грузов. 

Юлия Гришина напомнила, что Временная следственная комиссия (ВСК) по вопросам Укрзализныци, в своем промежуточном отчете, предупреждала еще летом о такой угрозе. 

Так, проверкой ВСК был выявлен ряд грубых нарушений лицензионных условий, установленных в соответствии с выданной Укртрансбезпекой лицензии (приказ №77 от 01.03.2016) в частности:

  • назначение руководителями пассажирской и грузовой вертикали, осуществляющих лицензионные виды деятельности, несоответствующих по образованию и опыту людей (не железнодорожников);
  • отсутствие в должном объеме руководителей структурных подразделений, ответственных за лицензионную деятельность внутри филиалов;
  • отсутствие структуры координации и управления лицензионной деятельностью;
  • отсутствие сертификатов соответствия лицензированных видов деятельности регламентам (ТУ).

Сейчас выводы ВСК подтвердила и Укртрансбезпека Министерства инфраструктуры Украины. 

"Не выполнить лицензионные условия, вовремя не исправить замечания органа, который выдает лицензии - это о полной безответственности и отсутствии компетентных людей в менеджменте АО "Укрзализныця", - констатирует нардеп Юлия Гришина.

Ситуацию к Укрзализныцей собираются экстренно решать.




Схожі новини: