Особенности эксплуатации и хранения текстильных строп

Переглядів: 609

4 січня 2022 16:49

Особенности эксплуатации и хранения текстильных строп фото

Текстильные стропы являются важным компонентом грузоподъемных работ, и поэтому к их изготовлению, условиям хранения и эксплуатации есть много специфических требований. Ленточные стропы, канатные и любые другие, должны выдерживать большие грузы, поэтому выверенная технология их производства и соблюдение требований по их испытанию крайне важны для выявления дефектов.

Конечно, некоторые производители, например https://1kanat.com.ua/catalog/category/stropi-tekstilnie/, производят эту продукцию так долго, что в качестве можно не сомневаться. Но все же не будет лишним знать, как производят и тестируют качественные стропы.

Какие требования к изготовлению текстильных строп?

В производстве этих изделий необходимо соблюдать особые условия, чтобы эксплуатация такого оборудования была безопасной. Основными требованиями к изготовлению строп являются:

  • использование единственного материала для продукции;
  • использование только закрытых стежков для создания швов;
  • стежки не должны быть выше уровня основного материала, а швы не должны касаться краев ленты.

Для придания дополнительной прочности изделиям многие производители обрабатывают ленты специальными растворами.

Процесс испытания строп

Испытание необходимо для того, чтобы убедиться, соответствует ли такая продукция государственному стандарту. К тому же на этом этапе можно обнаружить дефекты, которые могли возникнуть на производстве.

Оборудование сначала проверяют на статическую нагрузку. Для этого после изготовления на стропе осторожно закрепляют груз, на четверть превышающий его грузоподъемность. Под этой нагрузкой изделие держится не менее трех минут. Затем груз снимают и оценивают состояние стропа на предмет появления повреждений или разрушений.

Доведение до разрушения — тоже необходим этап тестирования. Обычно для этого берут несколько случайных строп из партии и проводят работы по испытанию по тому же алгоритму, но с весом, который в семь раз превышает грузоподъемность изделия, и не менее 10 минут. Это позволяет определить более точно запас прочности.

Если удлинение стропа после испытания превышает 6%, а разрушение возникло при нормативной нагрузке, и его место удалено по меньшей мере на пять сантиметров от узла, такое изделие можно считать прошедшим испытание. 

Требования к эксплуатации и хранению

Канатные и текстильные стропы имеют общие правила безопасного использования. Среди этих требований есть регулярная нехватка или обзор этих изделий, использование в соответствии с существующими стандартами и маркировкой, соблюдение сроков годности и безопасное хранение. 

Если при браковании были обнаружены узлы на ленте, разрывы, порезы, обрывы нитей или другие повреждения, деформации и дефекты целостности стропа, использование такого изделия запрещается.

При использовании стропов необходимо фиксировать им груз так, чтобы избежать образования узлов и извращений. Крупногабаритные или слишком длинные грузы следует закрепить по меньшей мере в двух местах.

Хранить стропы нужно в сложенном или свернутом виде так, чтобы не образовывались извращения. Ленточные стропы необходимо подвешивать на время хранения, именно помещение для этого должно иметь удовлетворительную вентиляцию и умеренный уровень влажности.

При условии соблюдения этих несложных правил эксплуатации и хранения можно значительно продлить срок их использования. Конечно, возможно это только в том случае, если производитель добросовестно относился к соответствию своей продукции государственным стандартам и изготовил действительно качественное изделие, прошедшее все необходимые испытания перед продажей.

*




Схожі новини: