Гололедица и небольшой мороз: какая погода будет на Рождество

Переглядів: 1426

4 січня 2022 15:59

Гололедица и небольшой мороз: какая погода будет на Рождество фото
Фото из открытых источников

К Рождеству в Мелитополе похолодает, а дороги может сковать лед. Такой прогноз на Рождественские выходные дал Запорожский областной центр гидрометеорологии.

Ближайшие несколько дней будут достаточно теплыми и без существенных осадков. 5-6 января температура будет  плюсовой: ночью 1-6 градусов тепла, днем - 6-11. А вот к Рождеству похолодает: ночью 7 января температура снизится до 2 градусов мороза, а 8-го ночью похолодает уже до 7-8 градусов мороза. Днем воздух прогреется  не более, чем до 2 градусов тепла. На дорогах в эти дни возможна гололедица. Такая же погода сохранится  9 января, а далее немного потеплеет и к Старому Новому году ночная температура будет в районе 0-2 градусов мороза, а днем - 2-4 градусов тепла.

Так как морозы будут небольшими и кратковременными, лед на водоемах будет неустойчивым.

- Только на отдельных водных объектах области наблюдаются ледовые явления, - отметила  начальник Центра гидрометеорологии Татьяна Сорокина в рамках брифинга в управлении ГСЧС Украины в Запорожской области. – На реке Молочная ожидают неполный ледостав. Лед будет очень тонким. Даже в морозный период выход на лед крайне опасен.

Ночью и утром 5 января на территории всей Запорожской области ожидается туман при видимости 100-500 м. и порывы юго-западного ветра 15-20 м/с. На Азовском море ожидается шторм с  высота волн до 13-15 дм.




Схожі новини: