США принуждают украинского бизнесмена продать свою долю в компании Firefly Aerospace

Переглядів: 1296

31 грудня 2021 17:30

США принуждают украинского бизнесмена продать свою долю в компании Firefly Aerospace фото

Правительство США потребовало, чтобы Макс Поляков, богатый украинский технологический предприниматель, продал свою долю в ракетной компании Firefly Aerospace Inc., ссылаясь на соображения национальной безопасности.

Об этом информирует Bloomberg.

Firefly, частный производитель ракет, базирующийся недалеко от Остина, штат Техас, в течение нескольких лет пользовался поддержкой Полякова, который построил империю программного обеспечения в Украине и спас Firefly от банкротства в 2017 год,  вложив в компанию деньги, чтобы оживить ее. 

За последние пару лет Firefly добилась устойчивого прогресса. Компания выиграла контракты с НАСА, Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов и ВВС США на выполнение различных миссий. Она также получила соглашение о совместном использовании технологий между Украиной и США. Компания имеет крупную ракетную лабораторию по производству и испытаниям в Центральном Техасе и имеет дочернюю компанию в Украине, которая помогает в разработке технологий. 

Представители правительства и авиакосмической отрасли выразили возражения против контроля Полякова над компанией на фоне опасений, что ценные технологии могут попасть в Украину, Россию или другие страны, пытающиеся разработать ракетные программы. Несмотря на то, что он вложил в Firefly более 200 миллионов долларов своего состояния, Поляков согласился уйти из правления компании и уйти из повседневной деятельности Firefly в конце 2020 года, чтобы облегчить компании получение правительственных и военных контрактов США.

Однако в конце ноября Поляков получил письмо от Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS), в котором высказывались опасения по поводу национальной безопасности и требовалось, чтобы Поляков и его инвестиционная компания Noosphere Venture Partners продали примерно 50% акций Firefly. По словам его представителей, Поляков согласился с этим требованием, заявив, что его владение Firefly не представляет угрозы для национальной безопасности. 

По словам людей, знакомых с ситуацией, правительство США приостановило текущие операции по запуску ракет Firefly в Ванденберге, поскольку проблема собственности с Поляковым обостряется. О столкновениях Полякова с США ранее не сообщалось.

Поляков переехал с семьей в Кремниевую долину и во многих интервью на протяжении многих лет характеризовал свои крупные инвестиции в Firefly как патриотический жест для США.




Схожі новини: