Как кофе может навредить организму

Переглядів: 1002

30 грудня 2021 22:04

Как кофе может навредить организму фото

Ранним утром мы не представляем наше пробуждение без чашечки ароматного кофе... Если верить статистике, 90% населения старше 18 лет начинают свой день с этого бодрящего напитка.

В течении всего дня мы устраиваем кофе-брейки и даже не замечаем, как это уже стало частью нашей жизни. Так такой ли на самом деле это волшебный и безвредный напиток?

Положительные свойства

Главный продукт, который входит в состав кофе — это кофеин. Он — основной стимулятор действия. На каждого человека он может оказывать абсолютно разное влияние. Некоторые могут выпить и 5 чашек кофе в день и будут чувствовать себя великолепно, некоторые же даже после одной выпитой чашки ощущают негативное влияние на свой организм.

Кофе помогает увеличить количество дофамина в мозге человека, что заставляет чувствовать себя бодрее и энергичнее. Если употреблять этот чудесный напиток в умеренных дозах, можно улучшить настроение, повысить физическую и умственную активность.

Но стоит помнить, что самостоятельно очень тяжело найти идеальную дозу кофеина, которую можно употребить, не причинив вред организму. Все зависит от типа нервной системы.

Девушка пьет кофе

Влияние на ЦНС

Как уже известно, кофе стимулирует центральную нервную систему. Но если превысить индивидуальную дозу, можно вызвать истощение нервных клеток, нарушить нормальное функционирование организма: появится усталость, вялость, снижаться трудоспособность. 

Бессонница

Если злоупотреблять этим напитком, особенно на ночь, есть риск вызвать бессонницу. Но те, кто постоянно пьет кофе и буквально приучил свой организм к нему, перестанут наблюдать стимулирующий эффект.

Бессонница из-за кофе

Кофе и сигарета

Очень часто люди любят совмещать кофе с сигаретой. Следует помнить, что никотин выводит кофеин с организма, поэтому это приведет еще к большему желанию увеличить количество выпитого напитка.
Если постоянно совмещать кофе и курение, можно увеличить риск развития артериальной гипертензии и усилить проявление атеросклероза.

Помогает от похмелья

Кофе — надежный помощник от похмелья. Это самый неточный и распространенный миф. Кофе может лишь немного повысить тонус организма, но все «чудодейственные» его возможности — не больше, чем фантазии человека.

Вызывает зависимость 

Чем чаще человек повышает дозу выпитого кофе, тем больше риск, что у него начнется зависимость. Если перестать снабжать организм кофеином, незамедлительно появится усталость, сонливость, головная боль, раздражения, а в некоторых случаях даже депрессия.

Пить или не пить кофе — личное дело каждого. Но прежде стоит взвесить все за и против этого неоднозначного напитка.

Девушка зависима от кофе




Схожі новини: