О каких заболеваниях свидетельствуют холодные ноги

Переглядів: 1454

29 грудня 2021 19:05

О каких заболеваниях свидетельствуют холодные ноги фото

У одних людей такая проблема, как мерзнущие ноги, тревожит только зимой и в холодное время года, у других эта проблема существует даже в теплый период.

Причины

Холод в ногах — это яркое доказательство нарушения кровообращения в организме человека. Причина может быть либо в хронических заболеваниях, либо в особенностях капилярного кровообращения.

Кровообращение

Если у человека нестабильное артериальное давление, которое постоянно понижается, в организме изменяется ток крови и в капилярной сетке конечностей нарушается обмен. Если же давление повышается — наступает спазм сосудов. В этом случае, опять-таки, страдают ноги.

Следствием таких расстройств может стать варикозное расширение вен, при котором из-за низкого тонуса сосудов изменяется скорость кровообращения.

Ноги в новогодних носочках

Анемия

Если в организме хронический недостаток железа, возникает такое заболевание, как анемия. Зачастую прогрессирует она в детском или подростковом возрасте. Из-за недостаточного количества гемоглобина сосуды не получают достаточное количество кислорода, потому нарушаются их функции.

Анемия у ребенка

Гормоны

Из-за нарушения обменных процессов и кровотока в организме у человека может начаться гипотериоз и другие нарушения в работе щитовидной железы. Так же наблюдаются проблемы с гормональным фоном.

Сахарный диабет

При этом тяжелом заболевании нарушается прочность сосудов и капилляров. Поэтому возникают тромбозы, замечается ухудшение кровообращения, особенно в голенях и стопах.

Другие причины

Так же холодные ноги могут свидетельствовать о недостаточном количестве жидкости внутри организма, различных видах аллергии или наличии грибковых спор в организме человека.

Что делать

Ноги, к слову, могут мерзнуть и у здоровых людей. Если вы изнуряете себя строгими диетами, курите или принимаете алкоголь, у вас может нарушиться обмен веществ и ноги станут холодными.

Для того, чтобы этого избежать, необходимо заняться укреплением иммунитета и тренировкой сосудов. Для этого можно использовать бег, тренажерный зал или зарядка.

Очень полезно будет делать солевые или хвойные ванночки для ног, а затем массировать их.

Очень важно выпивать 1,5 литра жидкости и следить за питанием. В мороз особенно тщательно нужно наблюдать за тем, чтобы ноги оставались в тепле.

Ванночка для ног

 




Схожі новини: