В Украине продвигают "сладкий" налог: в чем его суть

Переглядів: 2722

29 грудня 2021 17:45

В Украине продвигают сладкий налог: в чем его суть фото

Новый налог предлагает ввести глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. Этим налогом он предлагает обложить сладкие газированные напитки.

Об этом нардеп сообщил на своей странице в Facebook.

С каждым годом все больше стран мира вводят специальный налог на сладкие газированные напитки. В перечень из более 65 государств недавно присоединились Казахстан и Израиль. В Израиле налог начнет действовать со следующего года. За напитки с содержанием более 5 граммов сахара на 100 грамм жидкости нужно дополнительно оплатить 1 шекель за литр (0,3 евро). В Казахстане акциз на энергетики и сладкую газированную воду с 2023 года составит 20%, в 2024 – 35%, в 2025 – 45%. Так власти отреагировали на информацию ВОЗ, что Казахстан входит в ТОП-10 стран с самым неправильным питанием.  

Почему вводят налоги на сладкие газированные напитки

В отличие от сахара из продуктов питания, сахар из напитков (особенно газированных) усваивается слишком быстро, что перегружает нашу поджелудочную железу и печень, что со временем приводит к развитию диабета, нарушению работы сердечно-сосудистой системы, повреждению кровеносных сосудов, ожирению, заболеванию кишечно-желудочного тракта.

Уже не говоря о том, что очень часто в газированных напитках вместо сахара используются синтетические подсластители, консерванты, красители и ароматизаторы.

Ту или иную разновидность налога на сахаросодержащие напитки ввели десятки стран мира, от Мексики до Южно-Африканской Республики. Самая влиятельная организация в мире в сфере здравоохранения давно поддерживает введение дополнительного «сахарного налога» на сладкие продукты и напитки. 

Обычно, собранные за счет акциза средства, направляются на финансирование системы здравоохранения или непосредственно на лечение болезней, вызванных злоупотреблением сахара. Например, в Польше с 1 апреля этого года начал действовать налог на подслащенные напитки. Вводится дополнительная плата 0,15 евро за каждый литр сладкого напитка. Власти планируют благодаря налогу уменьшить расходы на лечение пациентов с сахарным диабетом. Сегодня они составляют около 500 млн евро в год.

 Как показывает опыт Франции, Великобритании и других европейских стран, производители довольно быстро адаптируются к новым правилам – уменьшают содержание сахара в напитках до уровня, который позволяет избегать уплаты акциза, что минимизирует негативное влияние на бизнес.

Ситуация со сладкими напитками в Украине

Согласно исследованиям, треть украинских детей пьет сладкую газировку часто, более двух третей родителей не возражают, чтобы их дети употребляли газировку и сладкие пакетированные соки. Но, в отличие от соков, сладкую воду дети покупают чаще сами.

Неудивительно, что сахарный диабет в Украине активно "молодеет", - сообщает Михаил Радуцкий, - в последние годы наблюдается очень значительный прирост заболеваемости среди детей школьного и дошкольного возраста. Хотя в 80 % случаев развития диабета можно предотвратить благодаря правильному питанию.




Схожі новини: