Штрафы увеличили в 10 раз: за что придется заплатить украинцам

Переглядів: 1342

29 грудня 2021 16:19

Штрафы увеличили в 10 раз: за что придется заплатить украинцам  фото

Кабинет Министров Украины увеличил штрафы за сбор грибов, ягод и ловлю рыбы и охоту на животных в запрещенных местах.

Кабмин утвердил целую систему штрафов, которая будет применяться для назначения санкций в зависимости от размера вреда, причиненного природно-заповедному фонду.

Так, за каждый срезанный без лицензии гриб на территории природно-заповедных зон Украины придется заплатить штраф в размере 75 гривен.

Сбор целебных трав также запрещен. За каждый цветок нарушителя оштрафуют в размере 30 гривен. За каждый килограмм ягод, собранный в заповедных зонах, придется заплатить 378 гривен, за плоды и орехи - 1 154 гривны за килограмм.

За незаконную рубку или повреждение деревьев штрафные санкции в зависимости от степени ущерба, диаметра дерева и его места произрастания составит от 227 до 18,3 тыс. гривен.

Уничтожение растительности в природно-заповедных зонах влечет за собой штраф от 227 до 273,4 тыс. гривен в зависимости от возраста растения и его ценности. Данная позиция касается как трав, так и кустарников.

Также штрафы предусмотрены и для тех, кто охотятся в заповедных зонах, уничтожают жаб и водоросли в водоемах, занимаются рыбной ловлей. Штрафы для нарушителей превышают 30 тыс. гривен.

Отметим, что в соответствии с Законом Украины "О природно-заповедном фонде" под охраной государства находятся заповедники, национальные природные парки, заказники, заповедные урочища, памятники природы, ботанические сады, дендропарки и т.п.




Схожі новини: