Украинцы смогут получить лекарства бесплатно: перечень расширили

Переглядів: 2471

27 грудня 2021 17:31

Украинцы смогут получить лекарства бесплатно: перечень расширили фото

Финансирование программы медицинских гарантий в Украине значительно увеличили, добавив аж 33 миллиарда, что позволит сделать бесплатными большее количество лекарств.

Об этом рассказала на телеканале "Украина 24" директор департамента коммуникаций Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Лилия Гудзь.

По ее словам, в этом году расширяется перечень доступных лекарств:

"Это бесплатные лекарства, или с небольшой доплатой, которые пациент может получить. Добавляются еще два заболевания - это лекарство от хронического обструктивного заболевания легких, электронный рецепт на них можно будет получить и получить лекарство бесплатно в аптеке, а также болезнь Паркинсона".

Лилия Гудзь обратила внимание украинцев, что с 1 октября 2021 года программа "Доступные лекарства" расширилась на лекарства, в которых нуждаются люди с расстройствами психики и эпилепсией.

"Также в программу входят лекарства для людей, перенесших инфаркт или инсульт, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом. Обратитесь, пожалуйста, к своему семейному врачу, если у вас есть такой диагноз. Если вы нуждаетесь в таком лечении, он сможет выписать вам электронный рецепт. С этим рецептом можно пойти в аптеку и получить свое лекарство бесплатно", - сделала пояснение спикер НСЗУ.




Схожі новини: