Украинским детям выплатят свыше 600 тысяч каждому: кто и когда получит

Переглядів: 5513

23 грудня 2021 18:51

Украинским детям выплатят свыше 600 тысяч каждому: кто и когда получит фото

Государство начнет перечислять деньги в специальный Фонд будущих поколений. Дети, достигшие возраста 18 лет будут получать по 626 125 гривен.

Об этом в своем блоге на korrespondent.net сообщил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

"Ежегодно, начиная с 2023 года, государство будет перечислять в специально созданный Кабмином фонд сумму средств в размере 2-х минимальных заработных плат на каждого ребенка, рожденного с 1 января 2019 года. К моменту первых выплат в 2037 году сумма средств фонда составит более 1,8 триллиона грн, что позволит осуществить выплаты на общую сумму 191 млрд грн из расчета 626 125 грн на одного участника Фонда будущих поколений", – сообщил он.

Почему выплаты получат дети с 2019 года рождения

Это было предвыборным обещанием президента Зеленского, - информирует Даниил Гетманцев, - но имеется еще одна серьезная причина.

"У такого решения есть еще одно важное объяснение: очевидная, насущная необходимость повышения рождаемости. Рождаемость в Украине с каждым годом уменьшается на 5% и, если в 2013 году составляла 503,7 тыс. детей, то в 2020 составила 293,4 тыс. детей (самый низкий показатель за последние 10 лет). Чтобы остановить эту динамику нужно вернуть людям уверенность в завтрашнем дне для себя и своих детей, образование и жилье которых должны быть обеспечены на момент достижения совершеннолетия за счет народных недр".

Вклады не обесценятся

По сообщению Гетманцева, деньги Фонда будущих поколений будут инвестировать, что компенсирует инфлацию.

"Чтобы за время накопления средства не обесценивались, их будут инвестировать и за счет инвестиционной прибыли компенсировать инфляционные риски. Компания по управлению активами, которая и будет осуществлять инвестиции, будет полностью государственной.", – заверил нардеп.

Фонд будущих поколений не разворуют

Даниил Гетманцев считает, что разворовывания средств фонда удастся избежать благодаря современным рычагам контроля, соответствующим наилучшим мировым образцам.

"В законе будут содержаться лучшие практики правоприменения, чтобы гарантировать контрольную систему, которая соответствует мировому стандарту качества. Риском можно управлять, поэтому выработка инвестиционной политики, которая не позволит администратору потерять существенные объемы активов Фонда – вопрос времени. Вместе с тем, то, что в Украине появится институциональный инвестор такого масштаба, повлечет оживление развития отечественного рынка капитала, над созданием инструментов которого наша команда работает уже три года.", – отметил он.




Схожі новини: