В Украине красную икру продают с консервантами, запрещенные в ЕС

Переглядів: 888

23 грудня 2021 15:23

В Украине красную икру продают с консервантами, запрещенные в ЕС фото

В Украине продают опасную красную икру. В ее содержании обнаружен консервант уротропин, который запрещен в странах Евросоюза.

Об этом заявила председатель правления ассоциации «Потребительское доверие» Елена Куликова, пишет Обозреватель.

Эксперт рассказал, что было проведено исследование 12 образцов красной икры. Восемь из них купили в супермаркете, два приобрели на рынке и еще два заказали через интернет. И во всех купленных баночках икры обнаружили консервант уротропин.

По словам Куликовой, сорбиновая кислота в качестве консерванта присутствует в икре всегда и ее содержание допустимо.

«Но есть еще один неприятный сюрприз – у всех производителей мы обнаружили такой консервант, как уротропин. В Украине он не запрещен, разрешается его использование в небольших количествах. Но в ЕС этот консервант под запретом», – подчеркнула она.

Уротропин распадается на другие вещества, в том числе на те, которые являются канцерогенными. При употреблении человеком они могут вызывать развитие онкологических заболеваний.

«Мои рекомендации таковы: если мы покупаем икру, то первое, на что нужно обратить внимание, – это количество консервантов: их должно быть как можно меньше. Желательно выбирать икру, на которой производитель не указывает наличие уротропина», – подытожила эксперт.




Схожі новини: