Грядет дикое подорожание электроэнергии: цены поднимутся в пять раз

Переглядів: 29650

21 грудня 2021 17:25

Грядет дикое подорожание электроэнергии: цены поднимутся в пять раз фото

В зиму Украина вошла с маленькими запасами угля и огромными ценами на газ. Не исключено, что сильные морозы могут стать той самой последней каплей, что приведет к веерным отключениям электроэнергии, как в 90-х годах.

В том случае, если придется вместо угля использовать дорогой природный газ, цена на который на европейских хабах продолжает бить все рекорды, то стоимость электроэнергии может подскочить с около 1,5 грн. за киловатт, до более чем 5 грн. за киловатт, - информирует gsminfo.com.ua.

Правительство своеобразно успокаивает население, что если и придется поднять цену в несколько раз, то будут поднимать ее исключительно для предприятий. Обычные граждане будут платить по старым тарифам. 

Несложно представить, как повлияет такой рост стоимости электроэнергии на конечные цены на продукцию, что будут выставлять те предприятия, которым придется платить за электроэнергию в пять раз больше. Одно можно сказать точно - трудно будет всем. Как бизнес, так и обычным гражданам, которые так или иначе почувствуют на себе все эти изменения.




Схожі новини: