Стало известно, что будет с организмом, если долгое время не спать

Переглядів: 958

21 грудня 2021 19:25

Стало известно, что будет с организмом, если долгое время не спать фото

К каким заболеваниям приведет недостаток сна? Сколько проживет человек, если будет спать меньше 6 часов в сутки? Реально ли прожить 11 дней без сна?

Известны ли эволюционные истоки сна?

Наука еще не ответила на вопрос, какие основные причины и эволюциоенные истоки для сна существуют. Ведь, если ссылаться на историю, сон может быть даже опасен. Ведь в момент сна человек становится особенно уязвим и вероятность того, что его сьедят хищники, увеличивается в разы.

Впрочем, не смотря на то, что причины сна не выяснены, определенные закономерности удалось выяснить.

Например, люди, которые спять от 6 до 8 часов ежедневно, имеют больше шансов на то, чтобы прожить долгую жизнь. Если наступает избыток сна, у человека появляется ряд заболеваний. Впрочем, недосыпание еще опасней: в следствии недостаточного количества сна у человека развивается депрессия, ожирение. Может дойти вплоть до повреждения и отмирания мозга.

мужчина продирает глаза

Почему же все-таки сон является таким важным?

Во время сна в организме человека происходят очень важные процессы:

  • восстанавливается и отдыхает весь организм;
  • работает иммунитет, вырабатываются антитела;
  • развивается стрессоустойчивость;
  • аккумулируется энергия и силы.

Девушка просыпается

Что произойдет, если человек перестанет спать вовсе?

Сразу же после первой ночи без сна в кровь человека будет выпускаться нейромедиатор дофамин. Это  на время придаст энергичности и активности, но сразу же за этим последует отключение структур, которые помогают принимать решения и оценивать последствия. В следствии этого человек не может адекватно воспринимать и реагировать на окружающий его мир.

Спустя сутки без сна человек почувствует усталость, настроение начнет постоянно меняться, появится сонливость, раздражительность, снизится концентрация внимания, повысятся гормоны стресса и уровень сахара в крови.

После вторых суток человек начинает спать во время бодрствования, даже не подозревая об этом. Такое состояние называется микросном и обычно длится пару секунд.

На третьи сутки есть риск появления паранойи, трудностей в общении, подавленного настроения.

В условиях эксперимента самый длительный отказ от сна длился 264 часа (11 дней). К удивлению ученых, все органы работали без сбоев, не наблюдались ни психические расстройства, ни повреждения мозга. Но на этом эксперимент решили не продолжать, ведь никто не знал, чем это все закончится.

Как известно, когда подобного рода эксперименты проводили на крысах, спустя 14 дней с момента лишения сна у животных наступала смерть. Однако, не было подтверждения, что подопытные умирали именно от недостатка сна, а не от того, что испытывали стресс от постоянного насильного пробуждения.

Нужно понимать, что люди, которые не позволяют себе достаточное количество времени отдыхать, подвергают себя риску заболеть опасными заболеваниям, среди них:

  • болезнь Альцгеймера;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • инсульт;
  • инфаркт;
  • атеросклероз;
  • онколонические заболевания.

мужчина с подушкой

Может ли отсутствие сна помочь человеку улучшить здоровье?

Впрочем, иногда отказ от сна помогает людям выйти из депрессивного состояния. Швейцарские психиатры путем лишения сна и приема антидепрессантов добились быстрого излечения больше  половины больных, страдающих психическими расстройствами.
 




Схожі новини: