Доктор Комаровский рассказал, какую "молочку" давать детям запрещено

Переглядів: 1252

18 грудня 2021 12:53

Доктор Комаровский рассказал, какую молочку давать детям запрещено фото

Врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, что из молочных продуктов можно давать детям, а что - категорически запрещено. Оказывается, от возраста ребенка зависит и то, какое молоко ему можно давать.

Об этом известный доктор рассказал на своем канале на YouTube.

Как утверждает врач-педиатр, детям до года цельное молоко любых животных вообще противопоказано. Детям 2-3 лет его давать все еще нежелательно.

Почему маленьким детям нельзя цельное молоко

Детские врачи настойчиво рекомендуют не включать цельное, а также разведенное водой, молоко малышам до 12 месяцев. Для это есть несколько причин:

  • В коровьем молоке высокая концентрация белка и минеральных солей (калия, натрия, хлора), что является серьезной нагрузкой на незрелые почки и кишечник младенца.
  • Белок коровьего молока- самый сильный аллерген на первом году жизни.
  • Коровье молоко снижает обеспеченность железом, так называемый «iron status», у детей до достижения возраста 9-12 месяцев. Оно содержит мало железа и помогающего его усвоению витамина С, и, наоборот, много кальция и казеина, которые мешают железу усваиваться. Кроме того, молоко повреждает слизистую кишечника малыша, вызывая микрокровотечения, что усугубляет дефицит железа и анемию.
  • С употреблением цельного коровьего молока на первом году жизни связан повышенный риск развития ожирения и сахарного диабета.

Коровье молоко допускается для приготовления детских каш, йогуртов и запеканок - но не раньше 8-месячного возраста.

Какие молочные продукты можно давать детям

Доктор Комаровский говорит, что запрет на молоко не касается молочных продуктов или адаптированных молочных смесей.

Наиболее полезные для детей и взрослых продукты переработки молока - это кисломолочные продукты. Именно с них и стоит знакомить детей с молоком. Адаптированные же молочные смеси искусственно обогащают полезными элементами, чтобы максимально приблизить по качеству к материнскому молоку- такой молочный продукт является максимально адаптирован для кишечника малыша.




Схожі новини: