«Дія» поможет украинцам отдавать свои органы: сердца и почки найдут новых владельцев

Переглядів: 1487

17 грудня 2021 18:04

«Дія» поможет украинцам отдавать свои органы: сердца и почки найдут новых владельцев фото

В Верховной Раде Украины одобрен законопроект № 5831, который позволит всем желающим украинцам давать прижизненное согласие на донорство органов через портал «Дія».

Об этом сообщил внештатный советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

По мнению Геращенко, Украина за времена независимости почти потеряла собственную трансплантологию, прежде всего из-за сложной процедуры получения согласия родных на донорство органов умершего человека или пациента, у которого зафиксирована смерть мозга. Сотни хирургов-трансплантологов покинули Украину и переехали в США, стран ЕС, Беларуси, где они смогли реализовать себя, выполняя сложнейшие операции и спасая сотни человеческих жизней. 

А в Украине, по расчетам экспертов, ежегодно умирали от 4 до 5 тысяч украинцев, которые не дождались трансплантации именно из-за того, что у нас до сих пор не работал механизм прижизненного согласия на донорство.  

  • Необходимость: 3 тысячи почек в год. В 2020 году было пересажено 98;
  • Необходимость: 1100 печенок, а в 2020 году было пересажено 6;
  • Необходимость: 300 сердец в год, а в 2020 году пересажено 9. 

Только за 2021 год чтобы спасать жизни украинцев государство потратило более миллиарда гривен на трансплантацию за рубежом. А многие умирали, так и не дождавшись донорского органа за рубежом. 

Эту проблему позволит решить принятый сегодня Закон 5831, который является революцией в вопросе сохранения жизни украинцев, - пишет Антон Геращенко, который надеется, что в приложение «Дія» оперативно внесут изменения, позволяющие давать прижизненное согласие на трансплантацию органов.




Схожі новини: