Готовим лодки и плоты: "ледник Судного дня" начал рушиться

Переглядів: 1551

17 грудня 2021 17:05

Готовим лодки и плоты: ледник Судного дня начал рушиться фото

По мнению международной группы ученых, потепление океана медленно стирает свой лед снизу ледника Туэйтса в Антарктиде, называемого еще "ледником Судного дня", что приводит к более быстрому движению, большему количеству трещин и угрозе обрушения. 

Об этом информирует CIRES.

Ледник размером с Флориду или Британию, и в настоящее время на его долю приходится четыре процента годового повышения уровня мирового океана. Если он все-таки рухнет, уровень мирового океана поднимется на несколько футов, что поставит миллионы людей, живущих в прибрежных городах, в опасные зоны для сильных наводнений. 

"За последние 30 лет его скорость оттока увеличилась вдвое, а ледник в целом содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень моря более чем на два фута. И это может привести к еще большему повышению уровня моря, до 10 футов (около 3 метров - прим. В.Г.), если увлечет за собой окружающие ледники" - информирует Тед Скамбос, старший научный сотрудник Совместного института исследований в области наук об окружающей среде (CIRES)

Туэйтс находится в Западной Антарктиде, пересекая 120-километровый участок замерзшей береговой линии. Под поверхностью более теплая океанская вода, циркулирующая под плавучей восточной стороной, атакует этот ледник со всех сторон. Вода подтачивает лед прямо снизу и на сколько хватит устойчивости ледника - никто сказать не может.

Большая потеря льда, по мнению ученых, возможна в пределах от нескольких десятилетий до нескольких столетий.

«Если бы Туэйтс рухнул, он утащил бы за собой большую часть льда Западной Антарктиды», - сказал Скамбос. «Поэтому очень важно получить более четкое представление о том, как ледник будет вести себя в следующие 100 лет». 




Схожі новини: