Дополнительный тариф за коммуналку: за что придется заплатить более 100 гривен

Переглядів: 11417

16 грудня 2021 13:00

Дополнительный тариф за коммуналку: за что придется заплатить более 100 гривен фото

В коммунальных платежках украинцев могут появиться дополнительные тарифы.

Кроме оплаты за расход газа, воду и элеткроэнергии, потребители получат еще платежку за абонплату, которую нужно будет оплачивать ежемесячно.

Об этом рассказал глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в Фейсбук.

По словам Попенко, абонентская плата введена на 4 вида услуг и будет вычислять по формуле имея верхнюю границу, выше которой, она начисляться не будет.

"Абонентскую плату вам будут выставлять за поставку тепла, горячей воды, услуг водоканалов и вывоз ТБО. Утверждается стоимость абонентской платы по формуле, и в ней есть предельный размер", – пишет эксперт.

Он также отмечает, что абонплату будут пересматривать раз в год, и она будет привязана к прожиточному минимуму. Платить ее придется круглый год, независимо от сезона. Поэтому даже летом, абонплату за отопление все равно придется оплатить.

Размер прожиточного минимума, с которого сейчас определяется размер абонплаты, составляет 2189 гривен. Так что сейчас максимальная сумма, которую должна заплатить каждая квартира за теплоснабжение – 30,95 гривны, за горячую воду – 33,74. В сумме украинцы должны будут дополнительно заплатить ежемесячно 111,7 гривны за абонплату.

"Если брать в сумме, то это дополнительно украинцы заплатят ежемесячно на 2,01 млрд гривен больше коммунальных услуг. За год это получается 24,127 млрд гривен", - посчитал Олег Попенко.




Схожі новини: