Антибиотики теперь так просто не купить: что изменилось

Переглядів: 2455

14 грудня 2021 18:29

Антибиотики теперь так просто не купить: что изменилось фото

В наступающем году в Украине планируется к введению система продажи антибиотиков только при наличии электронного рецепта.

К концу 2022 года электронный рецепт планируют ввести для всех рецептурных препаратов - об этом рассказал замглавы Минздрава Александр Комарида в интервью "Укринформу".

Начинать планируют с антибиотиков, это поможет бороться с образованием иммунитета у вредоносных бактерий, который те вырабатывают при неконтролируемом употреблении антибиотиков.

Практика применения электронных рецептов, по словам чиновника, уже хорошо себя зарекомендовала в программе "Доступные лекарства" - по ней лекарства отпускались в аптеках только при предъявлении электронного рецепта.

"Для того, чтобы получить электронный рецепт, нужно обратиться к своему семейному врачу. Далее врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения, пациенту поступает код и в аптеке показывается этот код. Фармацевт тоже в системе здравоохранения открывает и смотрит, что было назначено врачом этому пациенту", - информирует замглавы Минздрава.

Продажа антибиотиков строго по электронному рецепту вводится с 1 апреля 2022 года.




Схожі новини: