Налог на огород заставит собственников паев продать свои земли за бесценок

Переглядів: 6981

13 грудня 2021 14:01

Налог на огород заставит собственников паев продать свои земли за бесценок фото

После принятия минимального налога на землю или как его обозвали «налог на огород» подтолкнет владельцев паев продавать свои земли, при чем за бесценок.

Такое мнение выразил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, глава Национального трехстороннего социально-экономического совета Анатолий Кинах, пишет today.

Как считает Кинах, что ресурсный закон, который недавно был принят Верховной Радой, заставит большинство мелких землевладельцев продадут свои земли.

При этом их земли купят не мелкие фермеры, а крупные агрохолдинги.

Таким образом будет происходить укрупнение агрохозяйств и монополизация в аграрном секторе. Очевидно, для мелкотоварного фермерского производства места в Украине не предусмотрено.

"По сути, это разрушение системы мелких хозяйств и фермерств, самозанятости в селах. В этом самый большой негатив данного блока закона № 5600", – говорит Кинах.

Кроме того, Кинах добавляет, что наиболее справедливым является норма, которая предусматривает налог на огород с 50 соток земли.

"50 соток, до которых уменьшили налогооблагаемые участки, — это размер некоторых домохозяйств, производящих сельхозпродукцию исключительно для собственных нужд. Разве, чтобы обеспечить потребности семьи своим физическим трудом, нужно еще и отчислить определенные средства государству? Мы считаем несправедливым подход, когда при налогообложении семейные хозяйства, имеющие 50 соток, приравниваются к крупным агрохолдингам с 500−600 га", - считает президент УСПП.

Также налог на огород приведет к подорожанию сельхозпродукции.

Если учитывать постоянное подорожание минеральных удобрений, пестицидов и еще плюс налог на огород, то аграриям так или иначе, чтобы сохранить хоть минимальную рентабельность, придется повышать цену на свою продукцию.




Схожі новини: