За долги за коммуналку могут забрать жилье

Переглядів: 2331

10 грудня 2021 15:33

За долги за коммуналку могут забрать жилье фото

За неоплату коммуналки у украинцев могут конфисковать жилье, даже если оно будет единственным.

В Украине с каждым годом растут долги за коммуналку. Некоторые потребители не могут вовремя оплачивать комуслуги. Но есть те, которые просто не торопятся это делать.

Больше всего украинцы накапливают долги за тепло и горячую воду.

Эксперты подсчитали, что если разбить суммарный долг граждан за тепло и горячую воду на все украинские семьи, то на каждую семью выйдет 4 тысячи гривен, пишет today.ua.

Для злостных неплательщиков законом предусмотрены взыскания от самых легких к самым тяжелым, в том числе и конфискация жилья. Причем закон позволяет конфисковывать жилье, даже если оно единственное.

Для граждан, имеющих долги за коммуналку, закон предусматривает следующие наказания:

  • Начисление пени на сумму неуплаченного долга. Причем, ее начинают начислять сразу на следующий день после крайнего срока платы за предыдущий месяц.
  • Судебное решение по принудительному взысканию долга за коммуналку. Причем присутствие ответчика, то есть должника, в суде вовсе не обязательно. Должнику могут арестовать банковскую карту, а также отключить коммунальную услугу, за которую он не заплатил.
  • У злостных должников могут конфисковать жилье. Конфискация жилья предусмотрена, если сумма долга превышает120 тысяч гривен. Должников просто выселяют из конфискованной квартиры и выставляют ее на продажу. После продажи жилья и компенсации всех долгов его владельцы получат на руки сдачу.

 




Схожі новини: