Скандал с рекордным подорожанием газа: регулятор озвучил новую цену

Переглядів: 2280

6 грудня 2021 17:38

Скандал с рекордным подорожанием газа: регулятор озвучил новую цену фото

В четверг, 9 декабря, НКРЭКУ примет решение для защиты потребителей природного газа и позволит им платить за газ существенно меньше.

Об этом сообщается на странице регулятора в Facebook.

Ранее Нафтогаз шокировал украинцев, опубликовав цену для потребителей газа у Поставщика "последней надежды", которым он является. Цена на 3 декабря составляла 46,71 грн/ куб.м (с НДС и транспортировкой) и должна меняться каждый день. При этом, тариф на поставку газа для абонентов, заключивших контракт с "Нафтогазом", составляет 7,96 грн за кубометр.

В пресс-службе НКРЭКУ отметили, что на сегодня поставщик "последней надежды" обеспечивает природным газом более 347 тыс. бытовых потребителей из разных регионов Украины. В связи с тенденцией стремительного повышения цен на природный газ, с 01.12.2021 цена реализации природного газа поставщиком «последней надежды» для нужд бытовых потребителей составляет около 30 грн за 1 м3.

Положениями пункта 72 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О рынке природного газа» Регулятор наделен полномочиями принимать решения об осуществлении поставки природного газа бытовым потребителям поставщиком «последней надежды» на условиях типового договора поставки природного газа бытовым потребителям и базового летнего предложения.

В связи с указанным и по обращению ООО «ГК «Нафтогаз Украины», 9 декабря 2021 года НКРЕКУ на своем заседании будет рассматривать вопрос о принятии решения, которое позволит бытовым потребителям получать газ на условиях базового летнего предложения ООО «ГК «Нафтогаз Украины», а именно по цене 7,96 грн за 1 м3 (с НДС).




Схожі новини: