Ученые предупредили о сокращении населения Украины до 22 миллионов: пополнят мигрантами

Переглядів: 2195

4 грудня 2021 09:32

Ученые предупредили о сокращении населения Украины до 22 миллионов: пополнят мигрантами фото

Ученые из Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук прогнозируют катастрофическое сокращение населения Украины к концу столетия.

Об этом сообщил заместитель директора института Александр Гладун в интервью ICTV.

Ранее публиковались отчеты ООН о демографической ситуации в Украине и о прогнозах на ближайшие десятилетия. Данные украинских специалистов говорят лишь об углублении демографического кризиса в стране в последующие годы.

Прогноз украинских ученых предполагает, что к концу ХХІ века население Украины сократится до 22 миллионов и способов остановить этот процесс они не видят. В качестве решения указывается привлечение мигрантов, по примеру стран Европы, сталкивающихся с подобными проблемами. Но старение украинского общества происходит еще стремительнее из-за экономических причин - двоих и более детей большинство украинцев просто не способны содержать ввиду низких зарплат, проблем с жильем и общей неразвитостью социальной инфраструктуры.

Также существенное влияние на сокращения населения Украины начала оказывать пандемия COVID-19, заняв третье место по причинам смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

По словам Александра Гладуна, Украина будет интересовать мигрантов из азиатских стран, Кавказа, бывших республик Советского Союза. За счет чего, вероятно, численность населения нашей страны удастся стабилизировать. Предпосылок к естественному росту населения ученые не видят.




Схожі новини: