Цены вырастут еще на 15%: что стоит купить заранее на новогодний стол

Переглядів: 2263

3 грудня 2021 14:30

Цены вырастут еще на 15%: что стоит купить заранее на новогодний стол фото

Традиционно в канун новогодних праздников в магазинах начинают дорожать продукты питания. Больше всего дорожает те продукты, которые пользуются большим спросом. Кроме того, растут в цене сезонные продукты – овощи, фрукты, молоко и мясо.

Какими продуктами стоит запастись уже сейчас рассказали эксперты, пишут Vesti.

Эксперты рассказали, что за 2021 году продукты подорожали на 30 %, но это еще не предел. Уже в декабре ценники снова поползут вверх и к концу месяца ожидается очередное подорожание на 5-15%.

Ожидается что в первую очередь цены вырасту на мясо и молочные продукты.

"Если уже продумано меню и количество гостей, то можно купить сливочное масло, которое поднимется в цене на 15%. То же касается и сливок. Можно заморозить филе курятины, пока еще в среднем оно стоит около 130 гривен, а к Новому году оно еще добавит минимум 10–20 грн. Также можно запастись свининой и говядиной, которые тоже изменят ценник в сторону повышения на 20%", - советует ретейлер Валерия Кушнир.

Кроме того, специалисты рекомендуют запастись яйцами и майонезом, так как их цена возрастет почти в два раза. Также заранее стоит купить и деликатесы.

"Не стоит забывать о яйцах и майонезе. По прогнозам, яйца могут подорожать до 40–50 гривен за десяток, сейчас за такое количество в среднем берут 30 грн. Уже сегодня лучше запастись деликатесами: сырокопченой колбасой, хамоном и прочими мясными изделиями долгого срока хранения. То же самое касается и сыров, срок хранения которых позволяет им полежать у вас в холодильнике, а не на полках супермаркета", - добавила эксперт.

В начале декабря в украинских магазинах начинаются предновогодние акции и скидки. По выгодным цена можно купить консервированный горошек и кукурузу, крабовые палочки, морепродукты, красную икру или рыбу.

Только при выборе продуктов стоит внимательно проверить срок годности.

Экономист Юрий Гаврилечко советует также запасаться спиртным, особенно игристым. В 2021 году в Европе его произвели меньше и поэтому цены перед праздниками начнут расти.




Схожі новини: