Абонентов всех украинских операторов начнут отключать: в чем причина

Переглядів: 4102

1 грудня 2021 17:28

Абонентов всех украинских операторов начнут отключать: в чем причина фото

Абонентов украинских операторов сотовой связи скоро начнут отключать, если будет принят законопроект №6183. Таким образом хотят поставить на учет все устройства, а подозрительные просто отключать от сети.

Об этом информирует "UBR".

Депутаты с помощью этого закона хотят защитить интересы государства. Кроме того, депутаты утверждают, что это позволит ежегодно получать 2 миллиарда гривен в государственный бюджет.

Если законопроект примут, то он войдет в действие 1 июля 2022 года. Кроме того, нужно ввести автоматизированную информационную систему учета международных идентификаторов и ограничения доступа мобильной связи.

Всего сформируют три списка:

  • «Белый список» — список идентифицированных устройств, которыми можно пользоваться без ограничений;
  • «Серый список» — смартфоны с временным доступом к пользованию;
  • «Черный список» — имеют идентификаторы, которые запрещены.

"Черный" список нужен для того, чтобы отключать по IMEI-кодам все украденные или поддельные устройства, а также ввезенные в нашу страну нелегально.

В "Сером" списке ("временно разрешенные") будет находиться все IMEI, определенные системой как ненастоящие или клонированные, и которые обслуживались в мобильных сетях украинских операторов до 1 июля 2022 года. Таким устройствам дадут возможность проработать в Украине до 31 декабря 2025 года.




Схожі новини: