Детям в Украине откроют счета и перечислят деньги: Зеленский сделал заявление

Переглядів: 3849

1 грудня 2021 14:50

Детям в Украине откроют счета и перечислят деньги: Зеленский сделал заявление  фото

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 1 декабря, внес законопроект об плате украинским детям за ренту недр, которые будут перечисляться на индивидуальные счета. В таком случае дети смогут со временем потратить накопившуюся сумму на свое образование.

Выступление транслировалось на официальном канале Рады.

"Я вношу законопроект об экономическом паспорте Украины. В соответствии с ним все деньги, плата за наши недра накапливаются на персональных счетах детей", – сказал президент.

Также президент добавил, что накопленные деньги можно будет потратить на недвижимость или на образование.

"По достижении совершеннолетия наши дети смогут использовать эти деньги для получения образования в Украине или покупки собственного жилья в Украине", – пояснил глава государства.

Однако Зеленский не уточнил идет ли речь обо всей рентной плате или только о добыче руды. Но, как например считает народный депутат Ярослав Железняк, если имеется в виду вся рента, то в 2021 году она составил 41,5 млрд грн, а в 2022-м ожидается 47 млрд грн.

Таким образом, даже если разделить 47 млрд грн на 7,5 млн детей, получится по 6,3 тыс. грн. А вот если речь только о руде, сумма будет куда меньше – всего 466 грн в 2022 году.

"Рента на железную руду 3,5 млрд (пока считают в 2022-м 4,5 млрд). Сейчас в Украине 7,5 млн детей до 14 лет…Не разгонишься на меньше, чем 5 млрд грн", – поясняет Железняк.

 




Схожі новини: