Триплекс: надежное стекло

Переглядів: 896

29 листопада 2021 15:54

Триплекс: надежное стекло  фото

Для любых материалов важным фактором является прочность. Этот показатель для стекла и изделий из него долго считался слабым местом, хотя они составляют основу нашего быта. В настоящее время распространены новые технологические решения, коренным образом поменявшие тенденцию. Стеклянные изделия все еще нужно использовать с осторожностью, но риск разбить их гораздо ниже.

Немного технологии

Триплекс называют еще ламинированным стеклом. Включает в конструкции от двух и более слоев. Характеризуется особой технологией изготовления. Ее смысл заключается в накладывании двух и более стекол и добавлении особого полимера, придающим повышенную устойчивость к механическим воздействиям.

Ламинированное стекло предполагает несколько конфигураций. Оно может быть плоским и гнутым, прозрачным и цветным. Некоторые разновидности подразумевают комбинацию двух видов стекол – закаленного и сырого. Можно заказать изделия разной толщины, от которой и зависит степень защиты.

Общие сведения

Некорректно утверждать, что ударопрочные стекла появились лишь сейчас. Они выпускались и раньше, но доступны были далеко не всем. В настоящее время благодаря технологии триплексации поступают в продажу стекла:

  • бронированные;
  • пулестойкие;
  • ударопрочные.

На возможности их использования сделаем акцент ниже.

Для справки потребителям

Последний тип выдерживает многократные удары. Для ударопрочных стекол характерен класс защиты:

  • СЗУ-1;
  • СЗУ-2;
  • СХУ-3;
  • СЗУ-4.

Такая продукция нашла широкое применение в строительстве. Появились прочные стеклопакеты, которые обеспечат высокий уровень защиты внутри жилого и нежилого помещения. Ламинированное стекло используется в машиностроении, производстве мебели, в изготовлении оборудования, как торгового, так и промышленного. Его устанавливают на автобусы, автомобили и другие транспортные средства.

Пулестойкое стекло выдерживает воздействие огнестрельного оружия, препятствует сквозному проникновению пули. Сертифицировано в соответствии со стандартами СПБО-1, СПБО-2, СПБО-3, СПБО-4. Аналогичными характеристиками наделено бронированное стекло. Оно имеет классы защиты СХП-1, СЗП-2, СЗП-3, СЗП-4. Устанавливается там, где находятся ценные объекты исторического значения – музеи, галереи, хранилища.

Бронированные стекла используют в ювелирных, оружейных магазинах, банках, аптеках, на стратегических предприятиях. Они покупаются и в частные дома. Если вы ищете триплекс, переходите по ссылке https://www.orionglass.com.ua/ru/glass/tripleks/. Это сайт компании-производителя, который предложит большой выбор стекол для любых целей.

Источник: https://www.orionglass.com.ua/ru/glass/tripleks/

*




Схожі новини: