Грядет подорожание Интернет-услуг в Украине: сколько будем платить за доступ в сеть

Переглядів: 4321

26 листопада 2021 17:35

Грядет подорожание Интернет-услуг в Украине: сколько будем платить за доступ в сеть фото

На украинском рынке проводного широкополосного доступа в интернет наблюдаются тенденции к значительному росту стоимости услуги. Для этого имеются объективные причины.

Об этом информирует UBR.

Эксперты называют новым трендом повышение стоимости классических пакетов интернет-услуг, где "Сотка" будет стоить больше 200 грн/мес., и гигабит (1 Гбит/с) - больше 300 грн/месяц.

Рост тарифов на фиксированный широкополосный доступ (ШПД) вызван рядом факторов, таких как рост минимальной заработной платы, платы за доступ к электросетям, подорожание электроэнергии, повышение себестоимость медного кабеля, а также – инфляцию.

Негативно на отрасль электронных коммуникаций также влияют так называемые "новые законодательные риски".

При этом отмечается, что цены в сегменте ШПД в Украине остаются среди самых низких в мире.

Представители провайдеров не скрывая радости отмечают, что "наконец-то рынок потихоньку двигается к тому, о чем участники рынка давно мечтают". Речь идет о "$10 ARPU" (среднемесячный доход от одного пользователя) за самый распространенный пакет – "безлимит" на скорости 100 Мбит/с.

"Если вы сравните среднюю абонплату, то интернет уже давно стал commodity – одной из стандартных коммунальных услуг… и именно с коммуналкой его нужно сравнивать", – убежден управляющий партнер консалтинговой компании E&C Group Анатолий Фроленков, отметив, что тарифы на ШПД за последние пять лет отстают от коммуналки и "слишком медленно ее догоняют".




Схожі новини: