Краткий путеводитель по онлайн-безопасности

Переглядів: 654

23 листопада 2021 11:19

Краткий путеводитель по онлайн-безопасности фото

Всевозможные Интернет-мошенники, хакеры и вымогатели в 21 веке стали вполне обыденным явлением, что обусловлено, в том числе большим притоком новых пользователей в киберпространство. Сегодня выход в Интернет есть практически у каждого жителя развитых стран. С помощью Интернета люди знакомятся, общаются, договариваются о встречах, делают покупки, ведут бизнес, следят за успеваемостью своих детей и пр. Нет ничего удивительного, что этим в полной мере пользуются «цифровые» мошенники.

У современных Интернет-пользователей есть огромное количество рисков быть зараженным или подвергнутым хакерской атаке в течении дня. Именно этот факт делает проблему личной онлайн-безопасности одним из самых важных вопросов современности.

Ниже мы перечислим несколько полезных лайфхаков по поведению современного пользователя в Интернете. Следуя этим простым правилам, Вы можете в максимальной степени обезопасить себя и свой компьютер:

Используйте надёжные пароли.

Пароли выступают в качестве ключей доступа к Вашим учетным записям в Интернете. С их помощью Вы заходите в Интернет-магазины, аккаунты в социальных сетях, контролируете свои банковские счета. Взлом и похищение пароля могут очень сильно испортить Вам жизнь. Именно по этой причине, каждому человеку важно хорошо подумать, придумывая пароль.

Самое главное условия составления надёжного пароля – он должен состоять не менее чем из десяти букв, цифр или символов. Для большей надёжности Вы также можете включать в пароль большие (заглавные) буквы

Пароли не должны быть очевидными и легкими для угадывания. К примеру, не стоит использовать свое имя, фамилию или отчество. Также стоит отказаться от использования своей даты рождения, названия города и улицы, на которой Вы проживаете. Опытные хакеры все это могут легко и быстро отгадать.

Использование одного и того же пароля для разных соцсетей и сайтов также является сомнительной идеей, независимо от того, насколько он надежен. Ведь в этом случае хакер, взломав пароль от одного сайта, сразу же получит доступ ко всем остальным.

Посещайте только безопасные веб-сайты.

Чтобы понять, является ли сайт, на который Вы хотите перейти, безопасным, убедитесь имеются ли перед его адресом буквы «HTTPS» и значок замка. Ссылки HTTPS могут шифровать данные, уменьшая их доступность.

Регулярно обновляйте свое программное обеспечение.

Разработчики программного обеспечения постоянно выпускают обновления своих продуктов. В основном это делается для улучшения взаимодействия с пользователем и исправления предыдущих ошибок со старыми версиями.

Однако некоторые функции безопасности также обновляются в выпускаемых патчах, в том числе алгоритмы устойчивости к взлому и хакингу.

Ответственно отнеситесь к использованию публичного WiFi

Иногда, находясь в ресторане, в кафе или в аэропорту, у Вас может возникнуть необходимость воспользоваться бесплатной беспроводной сетью. Однако Вы должны знать, что общедоступные Wi-Fi в крайней степени небезопасны. По этой причине Вы должны быть максимально осторожным при подключении к подобным сетям.

Самым разумным решением для любителей подключаться к публичному Wi-Fi – это установка виртуальной частной сети (VPN) на Вашем устройстве. VPN-сервис обеспечивает безопасное соединение между Вашим устройством и общедоступным интернет-сервером путем шифрования Ваших данных и передачи их по защищенному виртуальному туннелю.

Вы также можете сменить свой IP-адрес на выделенный с помощью VPN провайдеров, предоставляющих услуги такого типа.

Настройте двухфакторную аутентификацию с СМС-уведомлением о входе в систему.

Двухфакторная аутентификация, также называемая двухэтапной проверкой пользователя, сделана таким образом, что для входа в учетные записи (неважно что это, электронные кошельки, Интернет-магазин, социальные сети или онлайн-банкинг) требуется более одного ключа доступа (действия).

Первый ключ может быть обычным паролем, вводимым пользователем в соответствующей форме. Второй ключ может быть сгенерирован системой и возвращен пользователю с помощью текст, к примеру, по СМС или по электронному письму. Данная мера гарантирует, что единственный человек, имеющий доступ к онлайн-платформе, имеет оба ключа безопасности. Это полностью исключает фактор потери телефона или кражи ноутбука с сохраненным паролем.

Не стоит пренебрегать свой онлайн-безопасностью. Найдите время, чтобы воспользоваться одним из перечисленных советов, обезопасьте себя и свои личные данные!

*




Схожі новини: