Субсидии в Украине вырастут на 50%: люди получат "лишние" сотни гривен на коммуналку

Переглядів: 1574

20 листопада 2021 09:25

Субсидии в Украине вырастут на 50%: люди получат лишние сотни гривен на коммуналку фото

Размер субсидий украинцев вырастет на 100-600 гривен из-за увеличения социальных нормативов в областях, относящихся к "красной" зоне карантина.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал директор департамента социальной политики "Института местного развития" Антон Левицкий.

В "красной" зоне сейчас на 50% увеличиваются нормативы потребления на одного человека холодной, горячей воды, газа и электричества. Но поскольку эти услуги не дорогостоящие Левицкий уверяет, многие домохозяйства роста не заметят.

Эксперт объясняет, что это увеличение составляет в среднем от 100 до 300 грн и касается только тех услуг, потребление которых зависит от человека. Самое дорогое здесь – горячая вода, но это услуга, которая мало где распространена. Потому в среднем и получается такая сумма. Если посчитать на 4-х человек (2 родителей и 2 детей), получится максимум около 600 грн, но это лишь в том случае, если семья пользуется горячей водой.

Левицкий обращает внимание, нормативы потребления независимо от зон и так были увеличены на 50% с марта прошлого года до сентября этого. Только с октября соответствующее постановление Кабмина перестало действовать. Но уже в октябре многие регионы перешли в красную зону, потому для граждан практически ничего не изменилось.

Начавшийся в октябре отопительный сезон "съедает" 80% субсидии, делая незаметными все остальные платежи на своем фоне.

В отношении получателей субсидий, Левицкий уточняет, что право на субсидию теряют люди, которые:

  • осуществили покупки или оплатили услуги более чем на 50 000 грн;
  • покупали валюту;
  • имеют два жилья;
  • имеют депозит.

При этом, некоторые категории граждан теперь могут легче оформить субсидию. В том случае, если в квартире зарегистрированы безработные, не имеющие дохода, но по факту там не проживающие, домохозяйство теперь может получить субсидию.Еще право на субсидию в последнее время получили те, кто не имеет дохода, но при этом платит ЕСВ.




Схожі новини: