В Мелитополе победители "Экидена-2021" поднимались на пьедестал на стадионе

Переглядів: 1120

13 листопада 2021 11:05

В Мелитополе победители Экидена-2021 поднимались на пьедестал на стадионе фото

В пятницу, 12 ноября, призеры "Экиден-2021", которым покорилась дистанция полумарафона получали медали и подарки на главной спортивной арене Мелитополя. На пьедестал почета поднимались и победители соревнований по скандинавской ходьбе. 

В этом году соревнования  по легкой атлетике "Экиден-2021" впервые проходили в онлайн формате. То есть его участники должны были сами пробежать полумарафон в удобное время, зафиксировать свой результат и передать его организаторам. 

- Конечно, лучше бежать вживую, но и такой формат неплох, - отметила Виктория Митина, которая участвует в экидене третий год подряд. - Главное, что мы все поднялись и вышли на пробежку. Я сама пока на полную дистанцию не решилась, могу максимум 15 киметров пробежать, поэтому поделила дистанцию с Артемом Макаренко, он бежал в другом городе, а я - на нашем стадионе.  

Виктория и Артем, который выступали как команда "Велоклуб Мелитополь", показали лучший результат среди тандемов. На втором месте, как сообщали "МВ", была команда "Моржи-Вело-Бегуны", на третьем - Анна и Валентин Алейниковы. 

Была возможность у участников пробежать дистанцию и в одиночку, на это решилось 14 мужчин. Были среди них и те, кто сделал это впервые. К примеру, Роман Куртев в прошлом году участвовал в "Экидене" в составе команды, а в этом вышел на старт сам и занял восьмое место. 

- Бегаю уже четвертый год, помню, как в первый раз даже три километра было преодолеть тяжело, - говорит Роман. - Сейчас я тренируюсь почти каждый день и захотел попробовать свои силы в полумарафоне. Знаете, когда ты бежишь один, не на кого ориентироваться. Но я сам для себя задал определенный темп, старался придерживаться этой скорости. Если мог, бежал быстрее, в итоге к финишу пришел на пять минут раньше, чем планировал - за 1 час 45 минут. 

А среди женщин самостоятельно дистанцию в 21 097,5 метров преодолевали только две женщины - Лилия Новожилова сделала это за  2 часа 5 минут, а Анастасия Хрушкова имеет результат 2:06:10. 

- Бегаю всего лишь с июня, - призналась Анастасия. - Было сложно, но я сразу попробовала 10 километров, потом - 16, когда пробежала 18, зарегистрировалась на "Экиден". Жалко, что он был в онлайне, но опыт интересный. Теперь хочу еще кроме бега освоить велосипед. 

Пример в этом горожанка может взять у своей тезки из команды "Родители за вакцинацию" - Анастасия Яковенко не только участвует с единомышленниками в четвертый раз в "Экидене", но и является активистом велосипедного движения города. 

- Состав нашей команды каждый раз меняется, есть основной костяк, к нам присоединяются новые люди, - говорит Анастасия. - К примеру, в этом году к нам примкнули Павел и Мария Резановы. Они, кстати, бегали на стадионе, я - в парке железнодорожников, а еще один наш участник был во время проведения соревнований в Киеве и преодолевал дистанцию там. Вшестером мы завоевали в итоге третье место - это пока наш лучший результат.  Безусловно, когда забег проводится для всех одновременно, совершенно иные ощущения, и волнение на совместном старте, и ты видишь скорость соперников, которая тебя подстегивает. Но онлайн формат тоже неплох. 

Все призеры получили грамоты и медали. Также на пьедестал почета поднимались и лучшие в скандинавской ходьбе спортсмены. У участников турнира была возможность выбрать одну из дистанций - 3, 5 и 10 километров. На самую длинную вышли только Марина Бинчева и Арина Ивашина, которые заняли соответственно первое и второе место.

Тройка призеров в категории "до 50" на пятикилометровой дистанции выглядит так: 1 место - Людмила Кобылянская, 2 место- Рефиде Чусова, 3 место - Марина Суслова. В категории "50+": 1 место Игорь Романенко и Инна Дюкарева, 2 место - Николай Курса и Виктория Тарыкина, 3 место - Сергей и Наталья Малафаевские. 

Три километра быстрее других преодолели Владимир Курса, Светлана Сиюшова ("до 50") и Ольга Аксенова ("50+"), второй результат у Марии Лукьяновой и Ларисы Титовой, третий - у Елены Шафоростовой и Тамары Усатенко (в каждой паре первый участник категория "до 50", второй - "50+"). 




Схожі новини: