Доллар рухнул к гривне: на валютном рынке паника

Переглядів: 28396

6 листопада 2021 11:00

Доллар рухнул к гривне: на валютном рынке паника фото

Выход на украинский валютный рынок крупного продавца обрушил цены на американскую валюту. Подобная тенденция может сохраниться и в ближайшее время.

В ближайшие дни дополнительные продажи валюты продолжат оказывать давление на курс доллара. Они будут подталкивать экспортеров к быстрой продаже валютной выручки, - информирует UBR.

  1. Официальный курс доллара на пятницу, 5 ноября, установлен Нацбанком на уровне 26,19 грн/$, что на пять копеек меньше, чем в предыдущий торговый день.
  2. Евро подешевел на восемь копеек – его курс составил 30,28 грн/€.

Валютный рынок в условиях локдауна на редкость вялый, с малыми объемами торговли.  Поэтому появление на рынке крупных продавцов (как и покупателей) приводит к панике, усиливающей импульс.

Накануне, таким крупным продавцом стал "Укрэнерго", который привлек от размещения еврооблигаций $825 млн. Банки, представляющие "Укрэнерго", начали активную продажу валюты напрямую в рынок, в результате чего продавцы полностью были деморализованы.

К продажам подключились аграрии, металлурги, ИТ сектор, и в результате единственным покупателем "последней инстанции" стал НБУ. Торговые обороты рынка выросли почти втрое относительно первых трех дней ноября – до $371 млн, а НБУ выкупил львиную долю этого объема.

В остальном, эпидемиологическая и энергетическая ситуация в стране остаются напряженной. Отсутствие дождей формирует риски для урожая озимых на следующий год. И это все закладывает риски под текущим укреплением гривны.

Но на данный момент нет крупных покупателей валюты, поэтому доллар США полностью зависит от продавцов.




Схожі новини: