Урожай хороший: для украинцев подсолнечное масло будет еще дороже

Переглядів: 3322

2 листопада 2021 18:35

Урожай хороший: для украинцев подсолнечное масло будет еще дороже фото

Хорошие урожаи подсолнечника и снизившиеся на него закупочные цены с 20 до 18-19 тысяч за тонну не привели к падению цен на подсолнечное масло. Наоборот, ожидается следующий виток его подорожания.

Об этом информирует "Обозреватель".

Аналитики утверждают, что снижению стоимости масла внутри страны мешают глобальные тенденции. По данным Agronews, мировые цены на подсолнечное масло немного снизились, но все равно остались на высоком уровне (1370-1420 $/т).

"Цены на пальмовое масло остаются высокими. Это в ближайшее время будет поддерживать цены на соевое и подсолнечное масло на высоком уровне", – объяснили специалисты.

За последние две недели октября цена подсолнечного масла в магазинах выросла на 4%, до 66,65 грн/л. В ноябре, по мнению экспертов, следует ожидать подорожания еще на 2-3%. То есть в этом месяце литр масла обойдется уже в 68-69 грн/литр.

Сколько стоит масло в супермаркетах

Реальный разброс цен на подсолнечное масло значительно отличается от 66,65 грн по данным аналитиков. Так, в столичных магазинах за обычную бутылку 0,85 л продают от 43 грн (около 50 грн в пересчете на литр) до 74,59 грн (почти 88 грн/л). "Премиальное" масло в стекле может стоить и по 100 грн за 0,5 л.

На рынке "Столичный" тоже можно найти относительно дешевое масло, по 47,6 грн/л. Причем дешевле покупать именно по литру – если брать бутылку 5 л, то один литр в ней обойдется уже в 65,4 грн (цена 5 л – 327 грн).

Производители считают, что если ситуация с ценами на энергоносители не изменится, вскоре в магазине литр масла можно будет купить за цене выше 100 грн.

При этом, в Европе цены на украинское подсолнечное масло в рознице было в 2 и более раза ниже, чем в самой Украине и до повышения цен на энергоносители.




Схожі новини: